Кто может возглавить Министерство спорта на Алтае и как оно будет работать

До сих пор непонятно, кто будет курировать весь алтайский спорт

19 октября 2018, 13:01, ИА Амител

Фото: Вести22

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в начале недели представил депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания новую структуру регионального правительства и органов исполнительной власти. Уже на следующей неделе ожидается, что Томенко назовет практически всех руководителей основных ведомств, включая образованное Министерство спорта. При этом конкретных кандидатов, кто мог бы его возглавить и стать куратором алтайского спорта, еще нет. Amic.ru предлагает понять, что за люди это могут быть.

Очевидно, что спорт в Алтайском крае на пороге больших перемен. Министерство спорта необходимо было, учитывая финансовые потоки и объем средств, создавать еще прошлому руководству края. Не секрет, что профессиональный спорт развивается исключительно в тех регионах, где это интересно лично губернатору. Александра Карлина сложно было встретить на трибунах стадиона с шарфом местной команды. За плечами же Томенко  баскетбольное прошлое, организация зимней Универсиады 2019 года. Во время своей работы в Красноярске он активно не только посещал игры местных команд, но и сам играл в баскетбол. Не случайно, что в этом сезоне "АлтайБаскет" ставит амбициозные цели и под них назначили именитого тренера Бориса Соколовского.

В кулуарах фигурируют несколько фамилий, которые якобы имели какие-то переговоры с губернатором на пост министра. Во-первых, вполне возможно, что это должность достанется нынешнему руководителю управления по спорту и молодежной политики Елене Лебедевой. Однако такое назначение вряд ли возможно, и, скорее всего, Лебедева будет заниматься именно молодежной политикой. Среди других вариантов — Иван Нифонтов, которому ранее уже предлагали работать в управлении, и Юрий Морозов. Именно директор школы имени Константина Костенко был одним из тех, кто организовывал турнир по гребле "Кубок чемпионов" в Барнауле. И, судя по реакции Томенко, соревнования ему понравились.

Достойным вариантом можно назвать прославленного алтайского гимнаста Сергея Хорохордина, который закончил Российский международный Олимпийский университет. Его ректор — Лев Белоусов — превосходно знает Виктора Томенко по подготовке к Универсиаде, а само учебное заведение давно стало кузницей кадров для российского спорта. В Красноярске и.о. министра спорта Сергей Алексеев выходец как раз из Олимпийского университета.

При таком интересе к спорту со стороны главы региона, среди наиболее очевидных кандидатов на пост министра — представители Красноярска. Как пояснила Amic.ru руководитель пресс-службы Министерства спорта Красноярского края Алена Таскаева, регион готовится к Универсиаде, которая начнется через несколько месяцев. В связи с этим — вряд ли кто-то сможет прямо сейчас уйти в команду Виктора Томенко. Однако она уверена, что перемен стоит ждать, и весьма положительных. 

"Если Виктор Петрович будет выстраивать работу так же, как в нашем крае, то она будет строиться на трех основных китах. Эта система была четка выстроена за последние 10 лет. Во-первых, особое внимание уделяется массовому спорту. При Викторе Томенко была всегда задача проводить массовые мероприятия в каждый выходной день. Пусть даже не краевого, но хотя бы районного или муниципального уровня. Следующий шаг — спортивные школы. Здесь выстроена своя система, есть формы подготовки спортивного резерва, институт повышения квалификации. У нас в крае много муниципалитетов, поэтому была помощь из бюджета для местных тренеров. Следующий этап — профессиональный спорт. У нас достаточно много команд, выступающих на высоком уровне. При бывшем губернаторе Викторе Толоконском была четкая задача, что футбол должен быть видом спорта №1 в регионе. Именно поэтому сейчас наша команда "Енисей" играет в Премьер-лиге. До этого было большое внимание к баскетболу", — сообщила Алена Таскаева.

В любом случае, Виктору Томенко придется привлекать бизнес-структуры для развития спорта в регионе. Разница в бюджетах, выделяемых на спорт на его бывшей работе и Алтае, колоссальная. Для сравнения, только за ближайшие три года в Красноярском крае на спорт из местного бюджета будет выделено 18,4 миллиарда рублей.

Ранее, отвечая на вопрос журналистов, Виктор Томенко отметил, что намерен сделать акцент на развитии спорта в регионе. По его словам, это даст толчок для социальной жизни и бизнеса.

"Это не просто соревнования. Привлечение крупных спортивных соревнований — толчок для роста экономики, целых городов и регионов. Это заманчиво: к себе привести международные соревнования. С другой стороны, спорт высоких достижений в Красноярском крае серьезно развит. Почти все команды играют в самых высоких лигах. Этому способствуют финансовые возможности региона, которые могут это позволить. Привлечение спонсоров в разные виды спорта — непростая задача в сегодняшних социально-экономических условиях края. Будем пытаться ею заниматься. Но нельзя забывать о детском и массовом спорте, чтобы подготавливать таланты для всей Сибири", — сказал Виктор Томенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров