Кто представит Алтайский край на Олимпиаде в Рио?

Если, конечно, российская сборная не будет смотреть Олимпиаду по телевизору

21 июля 2016, 15:37, ИА Амител

''
''

Олимпийский комитет России в среду, 20 июля, утвердил список спортсменов, которые выступят за нашу страну на Играх в Бразилии. Среди 398 спортсменов шесть представляют Алтайский край. Мы очень надеялись до последнего, что российских легкоатлетов допустят до Олимпиады в Рио. Спортивный арбитражный суд в полдень по московскому времени в четверг, 21 июля, объявил отрицательное решение по иску российских легкоатлетов. Таким образом, барнаулец Сергей Шубенков не будет допущен до Игр.

Рассказываем о других спортсменах, которые будут представлять наш регион на главном спортивном событии четырехлетия.

Сергей Каменский. Пулевая стрельба

Еще одна надежда алтайского спорта. Признавался лучшим спортсменом Алтайского края. Родился 7 октября 1987 года в Бийске. Его отец Игорь – заслуженный тренер России по пулевой стрельбе, а мама – кандидат в мастера спорта. В 2009 году Сергей выиграл чемпионат страны в личном первенстве, а в 2010 году в составе национальной команды стал вице-чемпионом мира в Мюнхене.

Спортивный талант Каменского раскрылся в 2014 году. Сергей выиграл один из этапов Кубка мира в словенском Мариборе. Затем стал серебряным призером чемпионата мира в испанской Гранаде, где установил мировой рекорд. В конце сезона еще и победил в финале Кубка мира в Габале.

2015 год только укрепил позиции Каменского в спортивной элите. К своим наградам и регалиям добавил три победы на чемпионате Европы, а также бронзу на Кубке мира и чемпионате России.

Альберт Гаун. Тхэквондо

Заслуженный мастер спорта России по тхэквондо. Родился 21 июня 1992 года в Астане. Тренируется у Петра Маркина. Альберт Гаун вошел в шестерку сильнейших спортсменов финала мирового Гран-при по тхэквондо. Это автоматически стало пропуском на Олимпиаду в Рио. Изначально Альберт собирался записаться в дзюдо, но всегда мечтал драться, как Джеки Чан. Поэтому записался в тхэквондо. В 2009 году в возрасте 17 лет стал серебряным призером юниорского первенства Европы в Швеции. Через два года стал чемпионом России и победителем первенства России. Через два – серебряным призером чемпионата мира в Мексике. В 2014 году Альберт Гаун завоевал титул чемпиона Европы по тхэквондо и стал победителем финала мирового Гран-при. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро же Альберт выступит в весовой категории до 80 килограммов.

Андрей Гречин. Плавание

Заслуженный мастер спорта России по плаванию. Родился 21 октября 1987 года в Барнауле. Плаванием начал заниматься в 1995 году под руководством Нины Арвачевой. В настоящее время тренером Андрея является Геннадий Турецкий. Опытный спортсмен, который прошел не одно крупное международное соревнование. Андрей Гречин – участник Олимпийских игр в Пекине-2008, чемпион Европы-2008 в комбинированной эстафете 4х100 метров, вице-чемпион мира-2009 в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

На чемпионате Европы-2014 по водным видам спорта в Берлине завоевал две серебряные медали. В 2007 и 2010 годах признавался лучшим спортсменом Алтайского края.На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро может претендовать на высокие места, особенно в эстафете.

Алексей Коровашков. Гребля на байдарках и каноэ

Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ. Родился 1 апреля 1992 года в Степногорске на Украине. Однако с 2014 года представляет Алтайский край. Послужной список не такой богатый, как у других алтайских олимпийцев. Однако есть серьезные достижения. В 2015 году стал чемпионом на каноэ-двойке на дистанции 200 метров. Двукратный победитель и серебряный призер чемпионата Европы, трехкратный чемпион России. Бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. На Олимпиаде в Рио также можно надеяться на высокие места.

Андрей Крайтор. Гребля на байдарках и каноэ

Мастер спорта международного класса. Родился 5 ноября 1992 года в Азербайджане. В период 2009—2012 гг. выступал именно за эту страну. Начиная с 2013 года является членом сборной России. Чемпион мира, многократный победитель национальных и молодёжных регат. На соревнованиях представлял долгое время Волгоградскую область, но потом сменил прописку на Алтайский край. В этом году Андрей Крайтор выиграл чемпионат России в каноэ-одиночке на олимпийской дистанции 200 метров. Чего ждем? Отличных результатов.

Отметим, что на Олимпийских играх в 2008 году алтайские спортсмены выступили достойно. Тогда в Лондон отправились всего три представителя нашего региона. Первую медаль среди алтайских спортсменов завоевал Иван Нифонтов. В весовой категории до 81 кг спортсмен выиграл бронзу у японца Такахиро Накаи.

Обладателем еще одной бронзовой медали в эстафете 4х100 вольным стилем стал Андрей Гречин. А вот Сергей Шубенков споткнулся на стадии полуфинала в беге на 110 метров с барьерами. Причем в буквальном смысле. Шубенков во время дистанции столкнулся с барьером. С результатом 13,41 секунды алтайский бегун стал только шестым в своем забеге, и финал прошел уже без него.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров