Мишустин заверил алтайских аграриев, что правительство продолжит их поддерживать

В ходе встречи с промышленниками в Барнауле премьер отметил, что власти собираются продолжать процесс импортозамещения

02 марта 2021, 18:42, ИА Амител

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал сохранить механизм поддержки аграриев в виде субсидирования стоимости техники. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями промышленной отрасли края на Алтайском заводе прецизионных изделий.

С просьбой сохранить поддержку к Мишустину обратилась гендиректор Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения Татьяна Филидова. Она отметила, что процесс технического перевооружения сдерживается "недостаточной платежеспособностью аграриев".

Премьер-министр отметил, что субсидия является отличным инструментом для поддержки и покупателей, и производителей отечественной сельхозтехники.

"Импортозамещение – не простой процесс и то, что сегодня происходит, как раз мы видим, насколько эта мера эффективна. Я очень большое количество сельхозпредприятий, где производится сельхозтехника, посетил, и все об этом говорят. Мера эта будет продолжена. Даже не сомневайтесь", – сказал Мишустин.

Кроме того, председатель правительства заверил участников встречи, что власти намерены продолжать покрывать транспортные расходы в рамках постановления правительства № 496, которое предоставляет поддержку отечественным производителям.

Напомним, что 2 марта председатель правительства Михаил Мишустин прилетел в Алтайский край с рабочей поездкой. Ранее он успел посетить барнаульскую школу № 53, где оценил реализацию указа президента по обеспечению школьников горячим питанием, лично попробовав гречневую кашу с котлетами.

Кроме того, председатель правительства поддержал концессионное соглашение с ВЭБ.РФ для строительства двух новых школ в Барнауле. Учебные заведения будут рассчитаны на 1100 и 550 человек.

Отдельно Мишустин пообщался с учителями Алтайского края. Он рассказал, что правительство собирается продлевать программу "Земский учитель" и заинтересовано во внедрении ИТ-технологий в школах.

Михаила Мишустина накормили гречкой с котлетой в барнаульской школе № 53

Премьер удивился качеству блюд и спросил губернатора, везде ли так кормят

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров