Московским журналистам удалось на Алтае сделать снимок редкого зверька

Животное зафиксировали на территории Национального парка «Сайлюгемский»

18 октября 2018, 09:53, ИА Амител

Фото: Наталия Судец
Фото: Наталия Судец

Как сообщает пресс-служба Национального парка "Сайлюгемский", съемочная группа компании AirPano (г. Москва), работая в Кош-Агачском районе Республики Алтай, зафиксировала редкое краснокнижное животное - манула.

"Тот неловкий момент, когда ты понимаешь, что за тобой следит камень, - говорит Наталия Судец. - Секунда - и любопытная плоскоухая шерстяная морда скрылась в норе. Мы с оператором просидели около часа в ожидании зверька, прячась за камнями с подветренной стороны, но этот пушистый желтоокий колобок больше не появился. Манул - всех обманул!"

Манул - дикий кот, обитающий в труднодоступных районах Кавказа, Китая, Монголии, Средней Азии. Этот зверек обладает повышенной пушистостью из-за чего выглядит довольно крупным. Однако, длина его тела чуть больше 50 см, а весит он три-пять килограммов. В отличие от домашних кошек, зрачки у манула круглые, а не вертикальные. При этом животное имеет довольно угрюмый вид, что, собственно, отвечает и характеру манула - его невозможно приручить. 

Сегодня специалисты предпринимают попытки сохранить это редкое животное в неволе. Однако, столкнулись с тем, что в неволе манул размножается легко, а вот выживают котята из-за инфекций редко.

Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации, в Красный список Международный Союз Охраны Природы со статусом "близкий к угрожаемому" и в Приложение II Конвенции CITES (1995).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров