На родине Германа Титова строят современный музейный комплекс

24 января 2011, 15:52, ИА Амител

На родине космонавта Германа Титова - алтайском селе Полковниково - работы по строительству нового мемориального комплекса идут полным ходом. За их выполнением  наблюдал корреспондент программы "Наши новости" Кирилл Политов.

Ровно в восемь - математика, потом русский язык, затем физкультура, а в двенадцать - урок космоса. В специально оборудованном классе ученики Полковниковской школы изучают историю российской космонавтики. Сегодня  у них первое занятие — "Конструктор Сергей Павлович Королев"

Анастасия Пяткова — ученица Полковниковской школы: "Конечно для меня было новое, потому что я не знала когда век начался вообще космонавтики, кто вообще начал это все дело затевать, кто был основатель".

Решение сделать необычный космический класс с яркими экспонатами приняли  сотрудники музея имени Германа Титова. Дело в том, что сейчас в селе Полковниково строят новое здание и реконструируют старое. И несмотря на это жители и гости края могут  ознакомиться с наиболее интересными предметами экспозиции.

Галина Парошина — директор Алтайского Государственного музея имени Г.С.Титова: "Пока ведется реконструкция мы проводим такие уроки. Нам школа любезно предоставила класс. Где мы оформили музейную комнату".

Но всё же бОльшую часть выставки сотрудники музея разместили в местном доме культуры. Сотни фотографий, книги, памятные дипломы и личные вещи прославленного алтайского космонавта -  всего более 7 тысяч экспонатов. Сейчас специалисты проводят их учёт и разрабатывают новую, современную экспозицию.   

Татьяна Подольская — главный хранитель фондов музея Г.С. Титова: "Будут представлены разделы такие как: история космонавтики, где мы будем рассказывать о Циолковском, о Кондратюке, о наших земляках: о Лазареве, Терешковой, ну и конечно, о Г.С.Титове".

Через несколько месяцев двухэтажная школа, где учился наш прославленный земляк, превратится в целый музейный комплекс. В настоящий момент строители уже возвели новое здание и подключили его к коммуникациям. Также планируется - на площади более чем 1000 квадратных метрах построить гаражи, котельную и другие подсобные помещения.
 
Галина Кубрина — начальник отдела культурного наследия Управления АК по культуре и архивному делу: "В настоящее время работы, то есть, вообще работы проводятся согласно графику, - стабильно идет строительство. Оно обеспечено финансированием, работы ведутся согласно графику. Пока идет строительный процесс".

По словам специалистов, торжественное открытие мемориального комплекса намечено на 6 августа. Эта дата выбрана не случайна -  в этот день, будет 50 лет как Герман Титов совершил свой полет. Кстати, обещают и очень необычные экспонаты. Например, из Самары  специальным грузом будет доставлен макет корабля "Восток-2" и настоящий скафандр, в котором сможет сфотографироваться каждый желающий. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров