Начальник УФСИН Алтая рассказал депутатам о том, пытают ли заключённых в колониях края

Валерий Усачев выступил с докладом перед депутатами АКЗС

29 ноября 2021, 17:04, ИА Амител

Фото: Андрей Луковский
Фото: Андрей Луковский

Начальник УФСИН по Алтайскому краю, генерал-майор Валерий Усачев заявил, что в регионе не зафиксировано в 2021 году случаев жестокого обращения с заключёнными. Об этом он сообщил во время отчёта о работе учреждения депутатам АКЗС на очередной сессии, которая прошла 26 ноября, пишет пресс-служба краевого парламента.

В регионе численность осуждённых за год снизилась почти на 500 человек и составляет чуть более 7800 лиц. При этом криминогенный состав спецконтингента достаточно сложный. Так, количество осуждённых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений составляет 87% от общего числа. Несмотря на серьёзные сроки, Валерий Усачев заявил депутатам, что случаев жестокого обращения к заключённым не зафиксировано.

"В наших учреждениях случаев применения к осуждённым и заключённым под стражу непозволительных методов воздействия, жестокого обращения со стороны сотрудников и осуждённых не допускается. Нами проведена масштабная работа по обеспечению учреждений инженерно-техническими средствами надзора и оборудованию объектов камерами видеонаблюдения. В этом году на эти цели использовано около 7 млн рублей, в прошлом – около 3 млн", – сказал Валерий Усачев.

Генерал-майор также добавил, что в Алтайском крае заработная плата у осуждённых одна из самых высоких среди территориальных органов ФСИН России. Генерал-майор рассказал о положительном опыте привлечения осуждённых к принудительным работам. С 2017 года в Бийске действует участок, функционирующий как исправительный центр. Наказание там отбывают 133 человека. Все трудоустроены, имеют достойную заработную плату, некоторые – до 80 тысяч рублей. Также начальник УФСИН рассказал, что на базе одного из предприятий города Барнаула готовится к открытию участок исправительного центра с возможностью размещения 135 осуждённых.

В следующем году планируется создание центра на базе ИК-11 города Новоалтайска.

Ранее, 25 ноября, Владимир Путин уволил главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова. А также назначил нового руководителя – бывшего замминистра МВД Аркадия Гостева. Это произошло на фоне скандала: в октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал серию видеозаписей из тюремной больницы в Саратове, где заключённые подвергались пыткам и сексуальному насилию. Передавший эту информацию бывший заключённый Сергей Савельев рассказал, что все пытки проходили по указанию администрации колонии.

"Репортаж строгого режима". Реальная история нереального заключённого Вячеслава Кондакова

Записки из алтайской колонии. Как журналист amic "попал на зону" и "отсидел срок"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров