Навального задержали в Москве, и России снова грозят санкциями

Страны Балтии совместно призвали Евросоюз к мерам против Кремля

18 января 2021, 08:07, ИА Амител

Алексей Навальный / Фото: instagram.com/navalny
Алексей Навальный / Фото: instagram.com/navalny

Известный российский борец с коррупцией Алексей Навальный задержан в аэропорту Шереметьево сразу после прилета в Москву, сообщает "Коммерсант".

Задержание уже осудили главы МИД стран Балтии. Министры иностранных дел Латвии (Эдгарс Ринкевич), Литвы (Габриелюс Ландсбергис) и Эстонии (Урмас Рейнсалу) выступили с призывом к Евросоюзу ввести новые санкции против России.

"Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения, – говорится в совместном заявлении. – Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией".

Напомним, что 20 августа Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. После госпитализации оппозиционер впал в кому, а 22 августа его доставили на лечение в Германию, где он пришел в себя только 7 сентября.

Позднее, исходя из результатов обследования, немцы заявили, что Навального отравили ядом группы "Новичок", однако российские медики исключили эту возможность.

В середине декабря Навальный опубликовал расследование собственного отравления, в котором ему помогали несколько зарубежных изданий. На основании биллинга телефонных переговоров участники расследования выявили группу лиц, которые с 2017 года незаметно сопровождали Навального в поездках и якобы готовили его убийство.

Позднее ФСИН России обвинила Навального в уклонении от контроля уголовно-исполнительной инспекции и обратилась в суд, чтобы отменить условный срок.

В карточке дела в качестве обоснования значится "неисполнение возложенных обязанностей, уклонение от возмещения вреда или совершение нового преступления". Дело зарегистрировано в суде 11 января.

Навальный заявил в Twitter, что претензии у ведомства возникли в конце декабря 2020 года. ФСИН заинтересовало то, что, согласно материалам клиники "Шарите", где блогер проходил лечение после отравления, Навального выписали 20 сентября, а 12 октября он был здоров и должен был явиться в уголовно-исполнительную инспекцию.

При этом пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш тогда заявила, что ФСИН, зная, что Навальный находится на лечении в Германии, предписала явиться к инспектору на следующий день.

"Не бьется в истерике". Песков прокомментировал уголовное дело против Навального

По словам пресс-секретаря президента, главу государства не заботит ситуация

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров