Оба Алтая попали в топ регионов, где катастрофически падает число врачей

В Алтайском крае, где много населенных пунктов и больниц, наибольшее сокращение по количеству

01 ноября 2019, 12:17, ИА Амител

Республика Алтай заняла второе, а Алтайский край – седьмое с конца места в рейтинге Минздрава России по численности врачей в регионах. Таким образом, оба Алтая вошли в топ-10 регионов, где самая высокая динамика сокращения медиков, пишет РБК.

В Республике Алтай число врачей в 2018 году по сравнению с предыдущим годом сократилось с 858 до 820 – на 38 человек, или на 4,4%. В Алтайском крае – с 8 723 до 8 476 специалистов, то есть на 247 человек, или 2,8%. Но по конкретному числу врачей это наибольший результат среди регионов – в крае очень разветвленная система здравоохранения по сравнению с другими территориями.

По данным Минздрава, в целом по России число врачей выросло на 0,07%, или на 404 человека. Но при этом в 55 регионах их количество сократилось, в 30 – возросло.

Самая плохая динамика - в Чукотском автономном округе, 5,3%. Но в абсолютных цифрах это только 18 человек. На втором месте как раз Республика Алтай, на третьем - Псковская область. 

Число врачей выросло больше всего – в процентах – в Ненецком автономном округе: на 4,5%, или на 8 человек. В Москве прирост составил 3,5%, или 1,8 тыс. специалистов.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает отток врачей в некоторых регионах с переездом специалистов в соседние области, где предлагают более высокую зарплату.

"Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения", – заявила министр РБК. 

Врачи "закрывающегося" роддома в Бийске рассказали, как им не дают работать

Общаться сотрудники роддома согласились только на условиях анонимности

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров