Общественная палата Алтайского края будет избираться по-новому

Депутаты уменьшают численность ОП АК и меняют принцип ее формирования

15 декабря 2016, 12:22, ИА Амител

''
''

Фото: opaltai.ru

Закон об Общественной палате Алтайского края (ОП АК) вновь меняется. Скорее всего, новый созыв будет формироваться весной 2017 года по новым правилам. Будет не 52 члена, а 45. Назначать членов будет губернатор и АКЗС, у Совета муниципальных образований это право отнимают.

Несколько таких важных поправок приняли депутаты краевого Заксобрания на сессии в четверг, 15 декабря. Пока прошло лишь первое чтение, изменения еще не приняты окончательно, но все шансы на это есть.

Численность

Действующий созыв ОП АК сформирован в марте 2014 года. Он будет работать три года — до марта 2017 года.

Почему закон меняется именно сейчас? На этот вопрос разработчики ответили так: когда принимался краевой закон об ОП, еще не было федерального, на уровне страны, он появился только летом 2016 года. Общественная палата Алтайского края была создана одной из первых в стране — в 2005 году.

Сейчас в ее составе 52 человека. Если поправки будут приняты во втором чтении, то в новом созыве будет 45 членов.

Кстати, по федеральному закону в палате должно быть от 21 до 102 членов.

Принцип формирования

Сейчас принцип формирования нового созыва таков:

  • губернатор региона утверждает 15 граждан, "имеющих заслуги перед Алтайским краем, обществом", предложенных общественными объединениями
  • эти 15 членов новой палаты утверждают 21 кандидата от общественных объединений и НКО (общероссийских, межрегиональных, краевых, местных)
  • остальных 16 кандидатов утверждает Совет муниципальных образований Алтайского края — по два представителя от общественных объединений и НКО, работающих на одном управленческом округе (их в регионе восемь).

А вот как это прописано в федеральном законе, и именно так теперь будет и в Алтайском крае:

  • одна треть ОП должна утверждаться губернатором из числа представителей зарегистрированных федеральных или межрегиональных общественных объединений
  • вторая треть утверждается парламентом из числа региональных НКО
  • третья треть утверждается этими уже избранными членами из числа местных общественных объединений

Как видим, теперь в этот общественный орган, об эффективности работы которого сейчас спорят, можно попасть только представителям НКО и общественных объединений. Причем работать они должны не менее трех лет и могут выдвигать только одного кандидата, обязательно живущего в регионе.

Ужесточаются и требования к кандидатам. Теперь в Общественную палату не возьмут имеющих двойное гражданство, вид на жительство на территории иностранного государства.

Еще одна новелла — заседания должны проводиться не реже одного раза в четыре месяца, сегодня — не реже одного раза в три месяца.

Но, повторится, это пока только первое чтение. Окончательное решение будет принято в следующем году.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров