Обской бульвар в центре Барнаула могут обновить за федеральные деньги

Все работы планируют выполнить в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды"

05 октября 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Выездное совещание по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" прошло 4 октября в Барнауле. Специалисты мэрии, общественники и местные жители побывали на пешеходной зоне улицы Молодежная, где кладут новую плитку.

Как сообщил Amic.ru заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко, все работы должны быть завершены к 1 декабря. Однако работы по дворовым территориям выполнили на 90%. По общественным территориям — на 85%.

"Мы уверены, что все будет завершено в срок. От жителей пока поступают только положительные отзывы по реализации проекта", - сообщил Алексеенко.

Сложность в том, что пока неизвестно, какое финансирование программы получит Алтайский край на 2019 год. Поскольку муниципалитетов, желающих принять в ней участие, будет больше, объем средств для Барнаула будет меньше, чем в этом году. Как только в октябре будут известны цифры — власти города выберут объекты общественного пространства, на которые они пойдут. Один из вариантов — "Обской бульвар". Там в частности планируют заменить тротуарную плитку на новую, установить новые фонтаны, лавочки, заменить старые деревья на новые.

В этом году работы в рамках федерального проекта "Комфортная городская среда" в Барнауле ведутся работы на 6 объектах. Реализация приоритетного федерального проекта, помимо Барнаула, продолжается также во всем Алтайском крае. Особенность этой программы в том, что жители сами решают, как нужно благоустраивать город. В 2018 году из федерального и краевого бюджетов на эти цели направлено более 580 миллионов рублей. В проекте участвуют 9 городов и 4 городских поселения, где будут благоустроены 33 общественные территории. В настоящее время работы по Алтайскому краю выполнены на 35%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров