Одобрили с оговорками. Бюджет Барнаула на 2022 год подрос ещё на 5 млрд рублей

Расходы будут превышать доходы больше чем на 900 млн рублей

30 ноября 2021, 09:52, ИА Амител

Фото: duma-barnaul.ru
Фото: duma-barnaul.ru

Депутаты Барнаульской Думы на очередном заседании 30 ноября во втором окончательном чтении приняли бюджет города на 2022 год. Это произошло спустя несколько дней после того, как краевой бюджет утвердили депутаты Алтайского Заксобрания. Именно тогда стало понятно, на какой дополнительный транш сможет претендовать столица региона.

На что добавили денег?

По словам председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Барнаула Надежды Тиньгаевой, главный финансовый документ между чтениями ощутимо подрос. Так, общий объём доходов на следующий год составит 22,650 млрд рублей, а расходы – 23,555 млрд рублей; дефицит будет равен 905 млн рублей. В первом чтении параметры бюджета выглядели следующим образом: доходы – 17,3 млрд рублей, расходы – 18,1 млрд рублей, дефицит – 0,88 млрд рублей. Таким образом, за месяц бюджет увеличился примерно на 5 млрд.

Перед вторым чтением фракции в БГД внесли ряд поправок. В частности, депутаты от "Единой России" предложили пересмотреть финансирование по следующим пунктам: капремонт оздоровительных лагерей, ремонт сельских дорог, обеспечение безопасности бюджетных учреждений, обеспечение жилищными условиями молодых семей, текущее содержание автомобильных дорог, а также уборка снега в зимний период.

Мэрия эти пожелания учла. Так, на ремонт оздоровительных лагерей дополнительно будет направлено 7,1 млн рублей. В целом же расходы на это направление составят 10 млн. На ремонт сельских и поселковых дорог расходы увеличатся на 11,5 млн рублей (всего будет выделено 48,1 млн). На обеспечение безопасности бюджетных учреждений расходы увеличены на 13,1 млн, до 33,3 млн. Кроме того, на обеспечение жилищными условиями молодых семей будет направлено 80 млн рублей, ко второму чтению расходы увеличились на 41,7 млн рублей. Что касается текущего содержания автомобильных дорог и уборки снега в зимний период, то на эти цели выделено 549,3 млн рублей.

Новые школы и ремонт магистралей

Предполагается, что в следующем году город соберёт 9,3 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений (это примерно на 4% больше, чем ожидается в этом году). Основной приток денег в бюджет поступит от НДФЛ, налога на совокупный доход, имущественных налогов. Оставшуюся часть составят безвозмездные поступления. Большая часть средств в 2022 году пойдёт на социальные вопросы (образование, соцподдержку, развитие культуры и спорта). Не забудут городские власти и о софинансировании нацпроектов, краевых и муниципальных программах. Так, в следующем году планируют возвести пристройку к школе № 98 в селе Власиха и пристройку к зданию лицея № 121, продолжится строительство школы в микрорайоне Спутник и дороги по Северному Власихинскому проезду. Начнут строить дороги по ул. Христенко, ул. 280-летия Барнаула, малому Павловскому тракту, проспекту Энергетиков и ул. 65 лет Победы. Продолжится благоустройство дворов и общественных территорий.

В итоге 23 депутата поддержали бюджет во втором чтении, 4 человека проголосовали против. Подробнее о том, как проходило заключительное в 2021 году заседание БГД, читайте на сайте amic.ru 30 ноября.

Рекордные цифры, несмотря на пандемию. Каким стал бюджет Барнаула на 2021 год

С помощью инфографики показываем, из чего складывается казна и куда направляются средства

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров