ОНФ обратился к прокурору Алтайского края с просьбой помочь сохранить уникальную рощу

Суд разрешил бизнесмену вырубить берёзы, несмотря на наличие на участке краснокнижных птиц и растений

25 ноября 2021, 11:09, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ОНФ попросил прокуратуру оценить законность решения Усть-Калманского райсуда, который встал на сторону бизнесмена в вопросе вырубки уникальной берёзовой согры под сельскохозяйственные нужды. Согласно сообщению в группе во "ВКонтакте", общественники направили письмо прокурору Алтайского края Антону Герману, в котором указали, что в ходе разбирательства была проведена экспертиза, которая подтвердила наличие краснокнижной флоры и фауны на спорном участке земли, но по неясной причине это не повлияло на мнение суда.

Уникальность участка леса заключается в том, что ранее на нём находилось болото, которое начало зарастать берёзами. В результате почва стала восстанавливаться. При этом собственником земли, оформленной под сельскохозяйственные нужды, является бизнесмен, и формально он может заниматься её освоением, однако камнем преткновения являются краснокнижные виды птиц и растений, которые облюбовали этот природный уголок.

Особенности согры заставили общественников усомниться в законности судебного решения – судья оставил без внимания наличие уникальных представителей флоры и фауны. Если решение вступит в законную силу, то интересам государства и общества будет нанесён большой вред –уничтожение природных объектов, где обитают краснокнижные виды, запрещено законодательством.

В связи с этим ОНФ просит главу надзорного ведомства провести прокурорскую проверку, чтобы не допустить в будущем вырубку деревьев на территориях, оформленных как сельскохозяйственные. Кроме того, предлагается сохранить обеспечительные меры, по которым снос насаждений временно запрещён.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров