Отставка вместо чумы: как Карлин прощался с правительством Алтайского края

Репортаж с последнего обращения губернатора к своим заместителям

30 мая 2018, 16:07, Вячеслав Кондаков

Фото: администрация Алтайского края 

Очередное заседание правительства Алтайского края, посвященное теме борьбы с африканской чумой свиней, должно было состояться в среду, 30 мая, в 10.00 утра. Однако еще во вторник пресс-служба главы региона отменила все мероприятия с участием Александра Карлина. Причем произошло это на фоне слухов о том, что до конца недели глава региона напишет заявление об отставке. В среду заседание снова отменили и слухи стали расходиться в журналистской среде быстрее, чем трещины в Нагорном парке Барнаула. В итоге общение главы региона с заместителями перенесли на 15.00, но все понимали, что час "икс" близок.

За полчаса в администрации стояла гробовая тишина. Даже охранник на входе с каменным лицом намекал, что заседание будет иметь историческое значение. В коридорах и кабинетах также отсутствовали люди, как после апокалипсиса. Источники в правительстве сообщали, что Карлин собрал всех в большом актовом зале и прощался. Журналисты же вынуждены были полчаса ожидать официального заявления Карлина, при этом в некоторых СМИ отставку называли свершившимся фактом. Также самой популярной темой был кандидат, который придет на смену Александру Карлину.

За 5 минут в пустой малый зал правительства стали заходить первые министры, среди которых был Николай Чиняков, Андрей Щукин и Надежда Капура. Необычайно возбужденным был Александр Романенко, который о чем-то увлеченно говорил с министрами. Помимо первых заместителей и министров, в зале были журналисты. Ровно в 15.00 в зал вошел Александр Карлин, по грустному виду которого было понятно, что разговор будет эмоциональным и тяжелым. Голос главы региона дрожал. 

"Вчера в Москве я обратился с личным письменным заявлением к Владимиру Путину с просьбой о моей отставке. Это добровольное и осознанное решение. По инициативе президента сейчас в стране проводится существенное обновление состава органов государственной власти. В первую очередь речь идет об исполнительной ветви. Теперь в обновленном составе работает правительство России, активно ведется ротация, обновление состава высших должностных лиц субъектов страны. В этой ситуации я счел для себя правильным и своевременным обратиться с вышеуказанным заявлением об отставке. Я благодарен руководству страны за оказанное мне доверие дважды – в 2005 и 2009 годах", - сообщил Александр Карлин министрам, которые от неожиданности его ухода даже отводили глаза в сторону.

Обращение все еще губернатора Алтайского края длилось около 5 минут. Он сообщил, что документ о назначении врио главы региона будет подписан Владимиром Путиным в течение дня. Александр Карлин в завершении своего выступления поблагодарил органы законодательной и исполнительной власти за совместную продуктивную работу. Выборы же состоятся осенью 2018 года.

"Край имеет очень четкие и внятные перспективы. Мы имеем пакет документов стратегического планирования, целый ряд программ развития нашего региона. Я абсолютно убежден в том, что глава государства наделит полномочиями врио губернатора Алтайского края достойного профессионала, который с полной ответственностью, эффективно будет исполнять свои обязанности", - заключил Александр Карлин.

После этого журналистов попросили удалиться из зала заседания. Губернатор же остался с министрами наедине, видимо, обсуждать будущие месяцы, которые им придется провести с новым начальником. В кулуарах правительства уже называют очевидного кандидата — замминистра ЖКХ и строительства Андрея Чибиса, который приезжал осенью прошлого года в Барнаул.

В любом случае теперь стоит ждать новостей из Москвы. Ясно одно: Алтайский край на пороге больших перемен. Судя по реакции правительства края, впереди их ждут тяжелые месяцы работы.

Читайте также в сюжете: Отставка Александра Карлина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров