Переквалифицировать и вернуть прокурору: итоги заседания по "делу Мотузной"

Адвокаты обвиняемой считают возможным заменить одну из статей УК на административное правонарушение

06 августа 2018, 17:04, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Жительница Барнаула Мария Мотузная, обвиняемая в оскорблении чувств верующих и экстремизме, отказалась от данных ранее признательных показаний. По этой причине ее дело, рассматриваемое в Индустриальном районном суде, будет слушаться в общем, а не особом порядке.

Так оживленно перед зданием районного суда не было, пожалуй, давно. Тех, кто пришел поддержать обвиняемую, набралось не менее 50 человек. Еще около 20 представляли краевые и городские СМИ.

В этой связи заседание проводилось в максимально вместительной аудитории, расположенной в подвальном помещении. Но даже в этом зале судебного заседания оказалось слишком тесно для столь большого количества слушателей. Вольготно было только гособвинителям, которые вдвоем разместились на свободном ряду.

Еще один момент, который вызвал удивление, — то, что на заседание пропустили не только пишущих журналистов (с диктофонами), но также телевизионщиков и фотографов. Для отечественной практики по уголовным делам это скорее нетипичное явление.

Сама Мария Мотузная попробовала сходу заявить ходатайство о привлечении в качестве общественного защитника известного активиста Виктора Рау. Однако суд, взяв 20-минутную паузу, ожидаемо отклонил просьбу. Мотивация оказалась предсказуемой — интересы Мотузной и так представляют сразу два адвоката, плюс ко всему экс-выдвиженец на пост губернатора Алтайского края не является профессиональным юристом, несмотря на наличие соответствующего образования.

Обвиняемая, как и предполагали многие, попросила суд об отмене особого порядка судопроизводства. Он предполагает отказ от исследования доказательств судом, полное признание своей вины, как следствие — более мягкое наказание, чем это предусмотрено санкцией статьи УК. Однако и обжаловать такой приговор в дальнейшем будет нельзя.

Теперь же г-жа Мотузная попросила рассматривать ее дело в общем порядке, с чем суд и согласился.

Несколько слов стоит сказать и об адвокатах Марии Мотузной. Большей частью солировал на сегодняшнем заседании Алексей Бушмаков, специализирующийся как раз на делах подобного рода. Так, ранее он защищал "ловца покемонов" в здании храма Руслана Соколовского, осужденную за репост Евгению Чудновец, многодетную мать Юлию Савиновских и др.

Правозащитник сделал два важных заявления. Во-первых, Бушмаков настаивает на переквалификации ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) на ст. 5.26. КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). В первом случае максимальное наказание может составить один год лишения свободы, во втором случае можно отделаться штрафом. Естественно, Мария Мотузная поддержала данное заявление.

Кроме того, адвокат попросил вернуть дело повторно прокурору из-за ряда процессуальных нарушений. В частности, Алексей Бушмаков не нашел в экспертном заключении по делу указаний на используемые методики, которые применяли специалисты. Кроме того, обвиняемой не разъяснились ее права, в том числе и на этапе, когда она подписывала признательные показания.

Судьбу этих двух ходатайств суд определит уже на следующем заседании — 15 августа.

Процесс Мотузной: как в Барнауле начался суд по делу о мемах в соцсетях

Заседание стартовало в Индустриальном районном суде Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров