Питание станет лучше: власти рассказали, зачем повысили плату за детсады

Накормить ребенка четыре раза в день, потратив на это всего лишь 78 рублей, нереально, считают власти Барнаула

08 декабря 2017, 13:23, ИА Амител

Фото: Pravdapfo.ru
Фото: Pravdapfo.ru

Повышение платы в детских садах Барнаула абсолютно обоснованно. Об этом сообщила 8 декабря руководитель городского комитета по образованию Наталья Полосина.

Она сообщила, что в последний раз плату за детские сады в Барнауле поднимали в 2015 году. Тогда повышение составило 150 рублей. До этого в течение многих лет сохранялась стоимость в полторы тысячи рублей.

В связи с экономической ситуацией этой суммы стало просто не хватать на качественные продукты, пояснила Полосина: "Мы забили тревогу, так как сегодня предъявляются серьезные требования к качеству детского питания. Ребенок должен получать сбалансированное питание. Мы разрабатываем 10-дневное меню, которое должно быть сбалансированным и полезным. Меню детсад согласовывает с Роспотребнадзором. В меню входит множество продуктов. Это и хлеб, различные крупы, макароны, мясо, причем не только куриные окорочка, но и говядина, это овощи свежие и консервированные. Это фрукты, соки и, конечно, молочная продукция, в том числе творог и сметана.

В итоге мы готовим здоровую пищу, которая соответствует необходимой жирности, калорийности и полезности. Давайте посчитаем вместе: 1650 поделим на 21 рабочий день. Это получается менее 100 рублей в сутки. И на эту сумму мы должны обеспечить ребенка четырехразовым качественным питанием. Все знают экономическую ситуацию. Получится ли?".

В результате расчетов в комитете по образованию определили, что реальная стоимость питания одного ребенка – это 160 рублей в сутки. Однако в итоге родителям предстоит платить гораздо меньше - всего 109 рублей 50 копеек в сутки, или 2 300 рублей в месяц. И в администрации города уверяют, что этого будет достаточно: "У нас есть сегодня механизмы, которые позволяют снижать стоимость продуктов, не снижая их качество. Это централизованные закупки, аукционы и работа с непосредственными производителями", - сообщила Наталья Полосина.

В результате питание станет более сбалансированным и полезным для детей. "Например, масло сливочное будет не 45% жирности, а 72%. В меню вернется горбуша, а не белая рыба, меньше станет курицы и больше говядины. Сможем закупать фрукты. Сможем поить детей компотом, а не только чаем", — рассказала руководитель комитета по образованию.

Также Наталья Полосина напомнила, что в Барнауле для малоимущих и многодетных семей существуют компенсационные выплаты.

За одного ребенка — 20%, в результате платить за детский сад придется 1840 рублей в месяц.

За второго ребенка — 50%, в этом случае оплачивать придется 1150 рублей.

За третьего ребенка 70% и оплата составит  690 рублей в месяц.

Алтайский министр объяснил, почему плату за детские сады повысили на 40%

Министр образования и науки пояснил, что плату не поднимали уже несколько лет, а продукты подорожали

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров