Подведены итоги социально-экономического развития края за первое полугодие 2005 года

27 июля 2005, 12:52, ИА Амител

Итоги социально-экономического развития края за первое полугодие 2005 года обсуждали 26 июля члены Совета администрации края. Основной доклад сделала заместитель руководителя ГУЭИ администрации края Вера Ельникова, в роли содокладчика выступил начальник Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев.

По словам Веры Ельниковой, основной тенденцией социально-экономического развития края является нарастание темпов спада промышленного производства. "Несмотря на то, что в июне предприятиями края произведено и отгружено продукции на сумму 6,5 миллиардов рублей, а это на 100 тысяч рублей больше, чем в мае, этого недостаточно для преодоления критической ситуации", - подчеркнула Вера Ельникова. Индекс промышленного производства в январе-июне составил 90,8%, за прошедшие 5 месяцев (в январе-мае) он был равен 93,3%. Определяющими в этом случает являются предприятия обрабатывающих производств, индекс которых с 89,2 снизился до 86,7%.

В производстве пищевых продуктов, кокса, транспортных средств и оборудования, а также в химическом производстве наблюдается спад объемов производства.

В сельском хозяйстве продолжается сокращение поголовья скота во всех категориях хозяйств - как в сельхозпредприятиях, так и в хозяйствах населения. Причем сокращается поголовье всех видов животных. Несмотря на это, рост продуктивности коров по сравнению с первым полугодием 2004 года составил 15%. Такого роста удалось добиться благодаря созданной в 2004 году хорошей кормовой базе. Именно поэтому производство молока на фоне снижения поголовья выросло на 4,4%. На 16% вырос среднесуточный привес крупного рогатого скота. В результате сельхозпродукции произведено на 14 миллиардов рублей, валовый прирост продукции сельского хозяйства составил 0,8%.

В январе-мае наблюдается ряд положительных тенденций, оказывающих непосредственное влияние на формирование социальной стабильности общества. Так, реальные доходы населения выросли на 5,7%, растет номинальная и реальная заработная плата. Задолженность по заработной плате сократилась в 1,8 раза в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем на 1000 человек меньше стало официально зарегистрированных безработных. На 19,2% к уровню прошлого года выросли объемы ввода в строй жилья.

Вера Ельникова отметила, что в июне наметилась тенденция снижения темпов роста цен. Однако за первое полугодие уровень инфляции в крае составил 9,4%.

"Итоги социально-экономического развития края в первом полугодии нельзя оценивать однозначно. При положительных показателях в отдельных сферах хозяйства края имеют место негативные тенденции в промышленности. Над изменением ситуации в лучшую сторону и предстоит работать администрации края", - подчеркнул исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации края Михаил Козлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров