Похолодание на 20 градусов, дождь, сильный ветер. Какая погода ждёт Алтай в начале декабря

После резкого потепления в регионе ударит мороз. На дорогах синоптики прогнозируют гололёд

30 ноября 2021, 16:25, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Резкие перепады температур в Алтайском крае могут привести к тяжёлой ситуации на дорогах: согласно прогнозу погоды на 3 декабря, в регион придёт резкое потепление, а уже в субботу также быстро похолодает – сразу на 15-20 градусов.

"В пятницу мы перейдём в тёплую часть антициклона: на всей территории региона ожидается оттепель. Воздух прогреется по краю до 0…+5 градусов, а местами даже до +10 градусов. В декабре такие показатели, скорее, повод для тревоги, чем для радости. Ведь уже в ночь на 4 декабря температуры опять окажутся в отрицательном диапазоне: похолодает до -7…-12 градусов", – об этом amic.ru рассказала начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых. 

Кроме того, по словам синоптика, такие перепады принесут с собой осадки в виде дождя, переходящего в снег и мокрый снег. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду, местами поднимется метель.

"Мы ожидаем комплекс неблагоприятных погодных условий. На дорогах будет сильный гололёд. Спокойная зимняя погода без осадков установится в Алтайском крае с воскресенья, 5 декабря", – заключила Людмила Сырых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров