После гибели самки оленя в барнаульский зоопарк запретили приходить с пакетами

Самка северного оленя погибла в барнаульском зоопарке. В гибели виноваты посетители. Это не первый случай, когда в зоопарке умирают животные. Руководство ужесточило правила посещения.

27 августа 2015, 16:15, ИА Амител

В среду, 26 августа, в барнаульском зоопарке погибла самка северного оленя. Как сообщил ИА "Амител" директор зоопарка Сергей Писарев, трагедия произошла из-за нерадивости посетителей. "Уже несколько лет мы сражаемся с посетителями, объясняем, что животных нельзя кормить, они от этого болеют. Вот и в этот раз кто-то умудрился забросить в рот оленихе огромную морковку! Она перекрыла пищевод, произошла закупорка, которая привела к пневмонии, и животное погибло".


   Фото барнаульского зоопарка

Это не первый случай в барнаульском зоопарке, когда по вине посетителей гибнут звери. "В свое время мы потеряли самку леопарда, которую купили в Санкт-Петербурге за 400 тыс. рублей. Кто-то из посетителей принес леопарду пластиковую игрушку. Сильва ее разорвала и проглотила. Куски пластика разрезали пищевод, поранили желудок, и питомец погиб. Мы даже не говорим о том, что жалко деньги, для нас потерять любое животное – трагедия", – продолжает Писарев. – При этом в последнее время посетители устраивают скандалы! Приходят мамаши с полными баулами и кричат на наших сотрудников, что раз они потратили деньги на билет, то могут кормить зверей!"

Из-за таких клиентов работникам зоопарка приходится часто лечить питомцев. Так, чудом удалось спасти пуму Руньку, он отравился некачественными сосисками. Хищника две недели держали под капельницей. Такая же история произошла и с тигренком – зверь тоже чуть не погиб от пропавших сосисок.

Гибель самки северного оленя стала последней каплей: с этого момента у барнаульского зоопарка меняются правила, заявляет руководство. Теперь посетителей с пакетами не будут пускать к клеткам. В скором времени там установят камеры хранения, как в продуктовых магазинах, где будет удобно оставить вещи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров