Прокуроры, МЧС, Росгвардия и Роспотребнадзор: кто проверяет ТРЦ на Алтае

На проверку одного крупного торгового центра необходимо около двух дней

03 апреля 2018, 10:51, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Замначальника ГУ МЧС по Алтайскому краю Андрей Нейман рассказал о проверках, которые проводятся в торговых центрах региона после трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

По его словам, в данный момент проверки мест массового пребывания людей по поручению Генпрокуратуры проводит прокуратура Алтайского края.

"К проверкам в обязательном порядке привлекают специалистов и МЧС, и Роспотребнадзора, и Росгвардии. Каждый занимается своим направлением. Росгвардия, например, проверяет работу ЧОП. МЧС – состояние автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей о пожаре; внутренний противопожарный водопровод; наличие путей эвакуации; материалы, которые используются на путях эвакуации и прочее", - уточнил Андрей Нейман.

Для того, чтобы предметно проверить крупный ТЦ по линии МЧС, необходимо один-два дня.

В ГУ МЧС по региону добавляют, что время проверки зависит от того, сколько этажей в здании и каковы его характеристики.

Кроме состояния автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей о пожаре, специалисты от МЧС проверяют знания ответственных за пожарную безопасность торговых центров, их умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Затем, согласно процедуре, материалы проверки направляются в прокуратуру, на которую и возложены функции по контролю за устранением выявленных нарушений.

В спасательном ведомстве также указывают, что проверки уже выявили нарушения правил пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах Алтайского края. В частности, несоответствия необходимым нормам выявлены в крупнейшем барнаульском ТРЦ "Арена". По результатам проверок в отношении владельцев и арендаторов ТРЦ будут приняты меры прокурорского реагирования.

Владелец "Киномира" призвал барнаульцев не бояться ходить в кинотеатры

По словам Якова Каца, зрителей в кино стало в два раза меньше

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров