Публичные слушания в Барнауле заменили общественными обсуждениями

На смену очным собраниям в ДК придут виртуальные "общественные обсуждения" и рассмотрение специальных экспозиций

30 марта 2018, 13:12, ИА Амител

Фото: duma-barnaul.ru
Фото: duma-barnaul.ru

Барнаульские депутаты решили отказаться от такой процедуры, как публичные слушания. Напомним, ранее к ним прибегали при решении ключевых вопросов в жизни города — принятии Генплана, Устава, проекта бюджета муниципалитета на очередной плановый период и т. д.

Сегодня, 30 марта, на заседании Барнаульской гордумы народные избранники рассмотрели два вопроса, меняющих процедуру общественного участия в ключевых вопросах местного самоуправления.

Так, вначале было утверждено положение об организации и проведении публичных слушаний в Барнауле, а следом — аналогичный документ, касающийся общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в муниципалитете.

Стоит отметить, что далеко не все народные избранники решили поддержать нововведения. Против высказались фракции КПРФ и "Справедливая Россия", но поскольку в городском парламенте они в явном меньшинстве, на итоговое голосование это не повлияло.

Сторонники изменений (фракция "Единая Россия") указали, что приводят данное положение в соответствие с федеральным законодательством. При этом данная мера не была вынужденной — закон позволял все оставить так, как было до сегодняшнего дня.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Алексей Бобров отметил, что формат публичных слушаний объективно не позволяет выявить всех желающих высказаться, так как в городе просто нет вместительных помещений, где могли бы собраться горожане. Якобы это наглядно продемонстрировала ситуация с принятием Генплана города в январе 2017 года. Кроме того, далеко не всем было удобно собираться в рабочие дни в строго определенное время. Таким образом, многие не могли донести свою позицию из-за невозможности отпроситься с работы.

Что же предлагают чиновники и депутаты барнаульцам взамен и почему, с точки зрения власть предержащих, новая схема станет намного удобнее для всех?

Во-первых, теперь появляется такой формат, как "общественные обсуждения". Они станут вестись в интернете, кроме того, будут организованы экспозиции в зданиях, которые занимают органы местного самоуправления. Все желающие смогут прийти посмотреть на импровизированную выставку и оставить свои замечания/пожелания в специальной книге.

Таким образом, полагают власти, будет охвачено куда больше людей, чем при проведении "классических" общественных слушаний. Отметим, что данную точку зрения разделяет и Общественная палата Барнаула.

Когда впервые будет опробован новый формат, пока неясно, однако, скорее всего, его "обкатают" при обсуждении Генплана города во второй половине 2018 года. Думается, что в этом случае особых проволочек с принятием документа у муниципальных властей теперь возникнуть не должно.

Читайте также: Новый Генплан Барнаула обещают принять к ноябрю 2018 года

"Хибары в центре города – позор Барнаула": Юрий Гатилов о генеральном плане

Генеральный директор строительной компании рассказал, что необходимо учесть при создании генплана краевой столицы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров