Путин одобрил введение нерабочих дней в ноябре. Как будем жить, отдыхать и работать?

Заработная сохраняется на весь период нерабочих дней. Бизнесу пообещали помочь

20 октября 2021, 19:41, ИА Амител

Длинные выходные в ноябре для россиян в 2021 году станут ещё длиннее: Владимир Путин одобрил предложение объявить нерабочей неделю с 30 октября по 7 ноября. Однако отдыхать будут не все. Рассказываем, как будет жить, работать и отдыхать страна в этот период. Оплатят ли нерабочие дни тем, кто не будет работать, и сколько заплатят тем, кто вынужден выйти на работу.

1
Как мы будем отдыхать и работать в ноябре?

Большая часть жителей России будут отдыхать с 30 октября по 7 ноября. Президент одобрил предложение всю эту неделю считать нерабочей. Но на самом деле мы получаем не семь, а три дополнительных дня к выходным. Дело в том, что в связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября в этом году у нас было запланировано четыре выходных: с 1 по 4 ноября. 30 и 31 октября – это суббота и воскресенье, то есть для большинства тоже законные выходные. Распоряжение президента нам добавило три выходных – с 1 по 3 ноября.

Также Владимир Путин предложил губернаторам "взять ответственность на себя" и там, где складывается тяжёлая ситуация, ввести нерабочие дни раньше, например, уже с субботы, 23 октября. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сейчас критическая ситуация со смертностью от COVID, госпитализацией и долей тяжёлых больных сложилась в следующих регионах:

Курская область, Коми, Оренбургская область, Татарстан, Воронежская, Новгородская, Волгоградская, Самарская, Саратовская, Челябинская, Свердловская, Омская, Томская, Кировская, Амурская области, Северная Осетия – Алания, Мордовия.

2
А нерабочие дни точно только до 8 ноября?
Нет не точно. Владимир Путин дал возможность региональным властям самостоятельно принимать решение о продлении нерабочих дней, если эпидемиологическая ситуация на местах не улучшится. Поэтому для всей России нерабочие дни объявлены с 30 октября по 7 ноября. Но каждый субъект страны может либо ввести их раньше, либо продлить. 
3
А эти нерабочие дни будут оплачиваться?
Да. Президент подчеркнул: заработная плата сохраняется на весь период нерабочих дней.
  А дальше читайте внимательно: объявленные президентом нерабочие дни должны оплачиваться по среднему, даже если человек не работает. То есть сотруднику начисляется средний дневной заработок с учётом всех компенсационных и стимулирующих доплат, районного коэффициента и других выплат.

Если человек всё-таки работает в "нерабочие" дни (с 1 по 3 ноября), оплата производится в обычном размере.

А вот если сотрудника вызвали на работу в праздничные дни (в ноябре 2021-го таковыми считаются дни с 4 по 7 ноября), оплата идёт в двойном размере либо предоставляется отгул. Кстати, привлечь к работе в этот период сотрудника можно только с его письменного согласия.

4
А садики и школы в эти дни будут работать?

Российские школы с 30 по 7 ноября уходят на осенние каникулы. Распоряжение об этом было подписано ещё в августе. Так что учебные заведения в этот период работать не будут. И никакие общешкольные мероприятия в эти дни проводить тоже нельзя, сообщили amic.ru в учреждениях образования.  

Что касается детских садов, то пока этот вопрос открыт: заседание оперштаба Алтайского края, который должен разъяснить порядок работы учреждений в нашем регионе, назначено на 21 октября.

Мы можем только предположить, что детские сады будут работать в ограниченном режиме: принимать только тех детей, чьи родители работают в организациях, обеспечивающих бесперебойное функционирование систем безопасности и жизнеобеспечения. Напомним, по такому же принципу детсады работали и в период ограничений из-за коронавируса в мае 2021 года и с весны 2020-го.

Чтобы оставлять детей в группах полного дня, родителям необходимо представить в учреждение справку от работодателя, которая подтверждает трудовую занятость работника в праздничные дни.

4
 А поликлиники будут работать в "нерабочие" дни?
Официального разъяснения от властей Алтайского края ещё не было, а потому мы тоже можем лишь предположить, что работа медицинских учреждений будет организована так же, как в мае 2021-го. Напомним, в период с 4 по 7 мая, когда в стране объявили очередные нерабочие дни, поликлиники в Алтайском крае работали в штатном режиме. Все, кто оформил талон к специалисту, могли спокойно попасть на приём или поставить прививки. Ситуация сейчас нелёгкая, поэтому, скорее всего, врачам снова придётся работать, пока другие отдыхают. 
5
А рестораны и торговые центры в Алтайском крае будут работать?

Пока непонятно. Вместе с вами ждём разъяснений оперштаба. Есть вероятность, что не будут. По крайней мере, Владимир Путин распорядился оказать поддержку тем отраслям бизнеса, которые могут пострадать от ограничений в нерабочие дни. В частности, чтобы поддержать бизнес, правительство предложило в наиболее пострадавших отраслях запустить выплаты в объёме 1 МРОТ на одного занятого. В числе пострадавших были названы спортивные организации, гостиницы, общепит, учреждения допобразования, бытовых услуг, досуга и развлечений.

Также напомним, что ещё 7 октября Роспотребнадзор рекомендовал властям Алтайского края ограничить работу предприятий общепита. Но пока власти подобных ограничений не вводили.

6
А кто точно будет работать в "нерабочие" дни ноября 2021-го?
Традиционно в любые праздники и выходные работают медицинские и аварийные службы, пассажирские перевозки и полиция.

Напомним, что в марте 2020 года режим нерабочих дней не распространялся на:

  • непрерывно действующие организации;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

После к этому списку добавили:

  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
  • иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.
 
7
Когда будет точная информация по работе предприятий в Алтайском крае? 
Ждём вместе с вами. По инсайдерским данным, заседание оперштаба Алтайского края назначено на завтра, 21 октября. Видимо, после этого власти нашего региона дадут объяснения о том, как будут работать и отдыхать жители края.

Стрельба по воробьям. Как бизнес Барнаула готовится к QR-кодам и новым ковид-ограничениям

За полтора года пандемии предприниматели забыли о прибыли и готовы соблюдать всё – лишь бы не закрыли совсем

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров