Роспотребнадзор обновил рекомендации для контактировавших с заражёнными коронавирусом

Для оформления больничного контактным лицам не требуется никаких документов

27 июня 2021, 08:48, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора обновили рекомендации для контактных лиц и заражённых коронавирусом. Перечень правил опубликовали на сайте ведомства.

Обновлённый список состоит из восьми пунктов: 

1. При лабораторном подтверждении у пациента диагноза COVID-19 медицинская организация подаёт экстренное извещение в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

2. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" проводит эпидемиологическое расследование – выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) и Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в течение одного рабочего дня с использованием доступных средств связи информирует больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 режима изоляции.

4. Управление Роспотребнадзора выдаёт предписание медицинской организации по месту  проживания (пребывания) лиц, находившихся в контакте с больным COVID-19, об установлении в отношении указанных лиц медицинского наблюдения.

5. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

6. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при проявлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19. Забор биоматериала проводят сотрудники поликлиники.

7. Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к работе либо обучению допускаются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19  без проведения лабораторного исследования на COVID-19 .

8. Списки контактных лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции, направляются в ГУ МВД России по Алтайскому краю для проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Отмечается, что для получения больничного контактным лицам не требуются никакие индивидуальные документы. 

ВОЗ объявила, что индийский штамм COVID-19 в два раза заразнее изначального варианта

В организации считают, что "Дельта" может стать доминирующим штаммом в мире
Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров