РЖД запустит скоростную "Ласточку" из Барнаула в Новосибирск с декабря 2020 года

Поезд будет в пути около трех часов

20 декабря 2019, 11:15, Вячеслав Кондаков

Российские железные дороги планируют запустить первые в Сибири скоростные поезда "Ласточка" между Новосибирском и Барнаулом в декабре 2020 года. На первом этапе предполагается запустить два состава, сообщил ТАСС начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай.

Стоимость проезда еще неизвестна. Время в пути составит около трех часов.

"Если говорить об обновлении подвижного состава, то сегодня рассматривается несколько вариантов, в том числе как минимум рассчитываем на то, что два состава поездов "Ласточки" будут запущены примерно в это же время в следующем году между нашими столицами регионов – Новосибирском и Барнаулом", – сказал Грицай.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы будут открыты направления от Новосибирска до Омска, Кемерова, Томска, Барнаула и Новокузнецка. Все это будет выполнено к концу 2021 года. Для этого нужно модернизировать существующие депо и построить новые, определить пропускную способность железнодорожных линий, выбрать перевозчика.

Скоростные электропоезда "Ласточка" выпускаются на заводе "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме Свердловской области. Как сообщали ранее в пресс-службе предприятия, двухсистемный электропоезд "Ласточка" модификации ЭС1П № 005 провел первую пробную поездку по Сибири в третьей декаде сентября.

Для запуска необходимо решить, где строить депо для обслуживания поездов, а также просчитать тарифы и выстроить логистику. Придется закупить несколько поездов и вагонов, которые будут отданы "Алтайпригороду" в аренду. Цена на билет составит около 500 рублей. По мнению властей двух регионов, это позволит разгрузить федеральную трассу на участке от Новосибирска до Барнаула, где большая аварийность.

По предварительной договоренности, "Ласточка" будет отправляться в столицу Сибири в 6-7 утра. В дороге пассажиров ждут четыре остановки, включая станцию Черепаново, где традиционно выходит много пассажиров. Обратно поезд будет отправляться в Барнаул уже поздно вечером. Такой график предлагают сделать для удобства людей, которые часто ездят в Новосибирск в командировки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров