Сахарный завод в Бийске модернизируют на 5 млрд рублей

В 2016 году предприятие было признано банкротом

27 октября 2021, 14:48, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Более 5 млрд рублей направят на модернизацию сахарного завода в Бийске, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова.

По словам чиновника, вложения позволят запустить переработку до 5 тыс. тонн сахарной свёклы в сутки. Алтайский край – единственный регион от Урала до Дальнего Востока, где её выращивают, подчеркнул Большаков.

Как заявил глава управления, уборка сахарной свёклы в крае завершена. Около 400 тыс. тонн сырья уже переработано, выработано порядка 120 тыс. тонн сахара для потребностей региона и поставок в другие субъекты. Также он уточнил, что в 2021 году по стране урожай будет больше, чем в 2020-м, поэтому дефицита продукции не ожидается.

По данным властей, точные сроки запуска модернизированного производства пока не получится назвать. Сейчас переработка свёклы в крае ведётся только на Черемновском заводе. Предприятие может перерабатывать 6 тыс. тонн сахарной свёклы в сутки. За прошлый год завод произвёл 183 тыс. тонн сахарного песка.

Напомним, Бийский сахарный завод был признан банкротом в марте 2016 года. В сентябре 2017-го новосибирская компания ООО "Санинвест" приобрела на торгах имущественный комплекс БСЗ за 169,3 млн рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров