Семь мест для отдыха в Алтайском крае, которые можно посетить уже сейчас

Не обязательно дожидаться летнего сезона, чтобы отправиться в путешествие по Алтайскому краю. Маршруты выходного дня

20 февраля 2016, 13:42, ИА Амител

''
''

Уже совсем скоро в Алтайском крае стартует новый туристический сезон. Но если душа уже просит приключений, отправляться в путешествия можно прямо сейчас. Тем более что выходные продлятся три дня, а значит, времени отдохнуть и сменить обстановку будет достаточно. Тем более те места, которые предлагает посетить ИА "Амител", находятся не так далеко от Барнаула.

Гора Церковка

Гора Церковка находится в Белокурихе. Это одна из самых известных достопримечательностей города-курорта. Сейчас склоны используются для горнолыжного спорта. А уже через пару месяцев туда будут стекаться все туристы от мала до велика, чтобы насладиться видами. С вершины открывается невероятная панорама на Бийскую равнину и сам город.

На горе находится достопримечательность - большой деревянный крест. Он установлен на округлой скале, по форме напоминающей церковный купол. Раньше на месте креста стояла часовня, в 20-е годы она сгорела. С того времени и появилось название Церковка.

Подняться на Церковку можно на подъемнике. Канатно-кресельная дорога протяженностью 2050 метров. Туристы оказываются на высоте 800 метров. Подъем занимает примерно 20 минут, за это время можно не только любоваться пейзажами, но и сделать немало красивых фотографий на память. Единственное – стоит одеться потеплее и взять с собой плед, чтобы не замерзнуть.

Кстати, если у вас нет желания оставаться в Белокурихе на ночь, то "провернуть" путешествие можно за один день. Конечно, удобнее всего добираться до города-курорта на личном автомобиле, однако можно совершить поездку и на автобусе – транспорт ходит регулярно.

Фото www.shukshin.museum.ru/

Музей-заповедник В.М. Шукшина

Каждый житель Алтайского края хотя бы раз должен побывать на родине нашего известного земляка.

Первый музей Василию Шукшину находился в доме матери до 1979 года. После была разработана новая концепция музея, которая должна была максимально точно и подробно описать жизнь и творчество Василия Макаровича. Так появилась новая экспозиция.

Посетители могут увидеть три экспозиции в объектах культурного наследия: "Школа, в которой учился, а затем работал В.М. Шукшин", а также "Дом, в котором провел детские годы В.М. Шукшин" и "Усадьба, купленная В.М. Шукшиным для матери, в которой М.С. Куксина жила с 1965 по 1972 год: жилой дом М.С. Куксиной; баня с летней кухней; сарай-дровяник". Общая территория музея - 1,49 га.

К услугам посетителей обзорные и тематические экскурсии, кинопросмотры, занятия для детей, сувенирный киоск.

Адрес: с. Сростки Бийского района, ул. Советская, 86

Фото altaimap.ru/

Храм святой великомученицы Екатерины в Сростках

Еще одна достопримечательность села, которую любят туристы и местные жители.

Храм святой великомученицы Екатерины был построен на месте уничтоженной в 60-х годах деревянной церкви. В апреле 2004 года епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятил место под строительство. Новое здание церкви частично повторяет формы разрушенной.

Нижний престол храма освящен в честь святителя Спиридона Тримифунтского, верхний - в честь самой святой великомученицы Екатерины.

Конный двор в Новотырышкино

Еще одно место, которое любят туристы. На конном дворе есть чем заняться и летом, и зимой. Он находится в Алтайском крае, недалеко от Белокурихи. На территории работает ипподром, конюшни, кафе, проходит выставка.

На ипподроме можно посмотреть на соревнования лошадей, а также покататься. В гостевых конюшнях находится около 50 лошадей разных пород, которые радуют посетителей не только своими скачками, но и красотой.

Каждый может поучиться езде на лошадях или же отправиться на экскурсию в горы. У верховой езды есть множество плюсов – укрепление осанки, развитие ловкости, также она уменьшает стресс, вызывает адреналин.

Фото pyro.biysk.secna.ru

Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова

По дороге в Бийск или Белокуриху остановитесь на повороте на село Плешково. С местом сложно ошибиться - там стоит небольшая часовня. Дело в том, что на этом месте 7 августа 2005 года попал в аварию известный артист РФ Михаил Евдокимов, его водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов.

Трасса Бийск – Барнаул, что у поворота на село Плешково, является местом аварии. Это трагическое ДТП произошло 7 августа 2005 года.

Часовню Михаила Архангела построили в 2006 году в память о великом артисте РФ и бывшем главе администрации края Михаиле Евдокимове. Вместе с часовней были обустроены подъездные пути, парковка, беседка, санузел. На месте гибели Михаила Евдокимова находится камень скорби и береза.

Фото russian-church.ru


Музей Чуйского тракта

Не поленитесь заглянуть в музей Чуйского тракта, который находится в Бийске. Само здание музея уже представляет ценность - это дом купца-чуйца Варвинского. Символично, что он находится в самом начале Чуйского тракта.

В музее много материалов о людях, жизнь и творчество которых тесно связаны с трактом, - Обручев и Потанин, Рерих и Сапожников, Шукшин и Евдокимов. Ученый и художник В. Заборский составил для музея уникальную карту объектов природы, подлежащих охране. В этом же зале находятся интересные образцы руд и полезных ископаемых, а также древняя палеонтологическая коллекция и материалы археологических раскопок.

В отдельном зале находится подробный макет Чуйского тракта с макетами машин, костюмами шофёра, модели первых автомобилей и геодезические инструменты.

Адрес: Бийск, ул. Советская, 42

Фото ru.esosedi.org

Памятник Петру I

В Бийске много всего интересного, не только музей Чуйского тракта. Например, памятник Петру I в городе Бийске установили в 2010 году. Он находится в городском сквере имени Гаркавого в Старом центре. Место выбрано неслучайно: именно здесь была утверждена Бийская крепость по личному указу Петра.

Памятник расположен на постаменте из красно-коричневого гранита высотой 3 метра. Скульптура выполнена из бронзы высотой почти четыре метра. Вес памятника – более трех с половиной тонн. Петр изображен в традиционной одежде русской армии 17 века.

Адрес: г. Бийск, Городской сквер им. Гаркавого на пересечении улицы Л. Толстого и переулка Двойных

Фото www.mimi-gallery.com

Читайте также в сюжете: Туризм

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров