СГК представили топ лучших и худших управляющих компаний

Сибирская генерирующая компания оценила работу УК в Барнауле и Рубцовск

20 ноября 2021, 12:31, ИА Амител

Сибирская генерирующая компания составила рейтинг и антирейтинг управляющих организаций в Барнауле и Рубцовске по итогам 10 месяцев 2021 года. Отметим, что суммарный долг 37 участников списка — 211,4 млн рублей. Организации для рейтинга отбирали по проценту собираемости платежей за отопление и горячее водоснабжение.

Процент собираемости показывает долю денежных средств, которые поступили в адрес ресурсоснабжающей организации (РСО), от общего начисления за потребленные домами тепло и горячую воду. Например, если начисления равны 1000 рублей, а в адрес РСО прошла оплата лишь 800 рублей, то процент собираемости равен 80%.

Барнаул

Жители 317 барнаульских многоэтажек могут быть спокойны, ведь выбрали для управления своими домами добросовестную управляющую организацию. Как минимум в части оплаты отопления и горячей воды. 13 управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) Барнаула попали в число лучших. Процент собираемости платежей за тепло по итогам 10 месяцев 2021 года у них составил от 98,3% до 105,4%. 

Превышение 100%-го порога обычно возникает, когда управляющая организация активно взыскивает задолженность с неплательщиков.

Максимальный процент по этому показателю достигнут у компании "ПК Сервис". Вторую и третью строчку рейтинга разделили УК "Инитиум" и "ЖЭУ-24". Тройка лидеров занимается обслуживанием 42 многоквартирных домов Индустриального, Ленинского и Центрального районов города.

Хотелось бы также отметить товарищество домовладельцев (кондоминиум) "Ласточка", УК "Город" и ЖЭК "Петровское", которые не только попали в Топ-10 рейтинга, но и улучшили свои показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В список недобросовестных вошли семь организаций, обслуживающих 73 многоэтажки. Тройка победителей — постоянная уже несколько лет подряд, меняется лишь их внутренний порядок. Управляющая компания "Столица" на этот раз занимает вторую позицию, хотя по итогам 2020 года была лидером антирейтинга. 

Первую строчку на этот раз заняла УК "ТРЕСТ" с 33 домами на балансе. Эта организация оплачивает лишь 80,7% начислений за тепло и горячую воду. Притом что показатель за 10 месяцев 2020 года был на один процент выше. Общая сумма задолженности участников барнаульского антирейтинга перед СГК за 10 месяцев 2021 года составляет почти 37 млн рублей.

Рубцовск

В Рубцовске рейтинг с высоким уровнем собираемости расширился и представлен 11 организациями, восемь из них — ТСЖ, на обслуживании которых 1–2 дома. У трех оставшихся организаций (УК и ЖСК), которые попали в список, на обслуживание 25–27 многоэтажек.

Впервые в рейтинг хорошистов попало ТСЖ "Аманта" и сразу на первую строку — с уровнем собираемости 109,23%. Постоянными участниками рейтинга второй год подряд становятся организации "Комунстройцентр", ТСЖ "Рубцовский 13", "КУБ", ЖСК № 3. Их уровень собираемости составляет от 99,99% до 106,6%.

Неуспешный "Успех"

В числе недобросовестных исполнителей коммунальных услуг по итогам 10 месяцев 2021 года значатся шесть рубцовских компаний, в их управлении совокупно находится 106 домов.

Бессменный лидер антирейтинга — ТСЖ "Успех". Несмотря на то что эта организация является исполнителем коммунальных услуг всего для четырех домов, их суммарный долг больше 29 млн рублей. За 10 месяцев они оплатили лишь 27,3% от стоимости полученного отопления и горячей воды.

Стоит отметить, что этот показатель немного выше, чем за тот же период 2020 года. Тогда собираемость платежей составила 25,1%. Но это все равно самый низкий показатель по городам присутствия СГК на Алтае. Всего организации из рубцовского антирейтинга имеют задолженность перед СГК порядка 76,7 млн рублей. А это почти в 4 раза больше бюджета ремонтов теплосетей города за весь 2021 год.

В СГК объяснили, почему этой осенью в Барнауле постоянно рвутся трубы

Компания вынуждена восстанавливать тепловые сети за городом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров