Сгоревшее в центре Барнаула здание оказалось историческим

Дом принадлежал одному из основателей Первой горбольницы

09 сентября 2020, 17:18, ИА Амител

Кандидат исторических наук Данил Дегтярев рассказал, что здание в центре Барнаула, в котором на прошлой неделе случился пожар, является историческим. Оно служило еще в годы Первой мировой войны. Об этом специалист написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Неделю назад огнем был охвачен просторный двухэтажный деревянный особняк на улице Пролетарской. Он был построен в начале XX века, в годы Первой мировой войны принадлежал известнейшему барнаульскому врачу Нилу Михайловичу Рудневу, – рассказал Дегтярев. – Одному из основателей Первой городской больницы, между прочим. Позднее в здании размещалась, кажется, школа, а потом – почтовое отделение № 49. Но оно съехало оттуда много лет назад".

Краевед обратил внимание, что по соседству располагаются еще несколько подобных зданий. По его словам, несмотря на охрану со стороны властей, строения тоже не застрахованы от пожаров.

"На соседних улицах в таком же состоянии пребывают подлинные шедевры деревянного и каменного зодчества, – уточнил Дегтярев. – Они вроде как находятся под охраной государства, но это не спасает их от разрушения, от пожаров, от сноса".

В связи с этим он призвал барнаульцев почаще гулять по городу с фотоаппаратами, чтобы успеть запечатлеть исторический вид краевой столицы, который он впоследствии утратит.

Как ранее писал amic.ru, возгорание в двухэтажном доме на улице Пролетарской в Барнауле, по предварительной версии, произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Инцидент произошел вечером 2 сентября. Общая площадь возгорания составила порядка 400 квадратных метров. Обошлось без пострадавших.

В Барнауле призвали как можно скорее снести сгоревшую двухэтажку

По словам активистов, они неоднократно жаловались на здание в различные инстанции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров