Система кризисной помощи неблагополучным семьям формируется в Алтайском крае

04 апреля 2013, 16:15, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщила о том, что участники клуба социальной журналистики побывали в Новоалтайской женской исправительной колонии № 11. Пресс-тур состоялся при поддержке УФСИН России по Алтайскому краю.

Журналисты встретились с женщинами, которые отбывают наказание за то, что подняли руку на своих мужей-обидчиков. У всех осужденных серьезные статьи, долгие сроки. Кто-то надеется на УДО – условно-досрочное освобождение. Все скучают по детям, говорят, что разлука с родными – самое тяжелое в их положении.

Если бы в свое время эти женщины получили помощь специалистов – возможно, проблему удалось бы решить мирным путем.

Краевой кризисный центр для женщин уже несколько лет оказывает помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Сегодня эта работа ведется в рамках долгосрочной целевой программы "Дети Алтая", которая реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главной своей задачей работники центра считают предотвращение семейных трагедий:

– Важно вмешаться до того, как случилось непоправимое, чтобы все члены семьи остались живы, здоровы и с минимальными последствиями вышли из этой ситуации, – говорит Ольга Казанцева, директор кризисного центра.

В учреждении женщины получают социально-консультативную помощь. С ними работают психологи. Для того, чтобы уйти от агрессора, требуется психологическая готовность: нужно понять, что ситуация домашнего насилия сама по себе не закончится, оценить, насколько она опасна для жизни женщины и ее детей, найти в себе внутренние ресурсы, силу, которая поможет справиться с жизненным кризисом.

Второй вид помощи – юридическое сопровождение. Чтобы женщине начать самостоятельную жизнь, нужно решить вопросы жизнеустройства: понять, где она будет жить, оформить алименты на ребенка. В кризисном центре помогают разобраться с юридической стороной дела. Если необходимо, специалисты работают с мировыми судьями, организуют сопровождение в суде.

Женщинам, которые собираются уйти от обидчика, на первое время часто требуется убежище. При центре есть отделение временного пребывания для женщин с детьми, где можно жить до трех месяцев. За этот срок общими усилиями ситуация нормализуется.

Эффективность работы с неблагополучными семьями – во многом вопрос межведомственного взаимодействия. Помощь женщинам и детям складывается из совместной работы участковых, специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, социальных служб.

Первостепенную значимость получает человеческий фактор. Личная включенность специалистов, работающих с семьей, неравнодушное отношение к делу – вот качества, с которыми можно найти решение самых сложных задач. А женщин в кризисном центре учат не отступать, не сдаваться, бороться за благополучное будущее для себя и детей.

Фото с сайта www.aksp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров