СМИ Красноярска сообщили об увольнении двух чиновников для работы у Томенко

Руководитель аппарата правительства Красноярского края Иван Кибардин может стать первым вице-премьером у Виктора Томенко

04 октября 2018, 10:51, ИА Амител

Фото: 2gis.com

Руководитель аппарата правительства Красноярского края и замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ ушли с постов по собственной инициативе. Как сообщают местные СМИ, их к себе в команду пригласил глава Алтайского края Виктор Томенко, который ранее возглавлял местное правительство.

Соответствующие распоряжения подписал и.о. главы кабинета министров Юрий Лапшин. Начальник аппарата правительства Красноярского края Иван Кибардин отправлен в отставку с 30 сентября.

А со 2 октября от обязанностей освободили заместителя министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Дмитрия Усенкова. Оба должностных лица покинули посты по собственной инициативе.

СМИ отмечают, что 37-летний Иван Кибардин может занять должность первого вице-премьера вместо Сергея Локтева, покинувший свой пост сразу после отставки Александра Карлин. Дмитрий Усенков может курировать "промышленные" темы за которые ранее отвечал Виктор Мещеряков.

Отметим, что кандидатуру Ивана Кибардина уже неделю как называли наиболее вероятной на пост первого вице-премьера правительства Алтайского края. Ранее он руководил аппаратом правительства Красноярского края. Задача аппарата - организационное, консультационное, экспертное и иное обеспечение полномочий правительства . По сути, именно аппарат координирует деятельность правительства. С августа 2012 года эту структуру возглавлял Иван Кибардин. Именно с ним в тандеме работал выходец из Красноярска Виктор Томенко.

Ивану Кибардину 37 лет. У него два образования: он экономист-менеджер с дипломом Красноярской госакадемии цветных металлов и золота и юрист с "корочками" Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики.

Работал в органах управления государственным имуществом ведущим специалистом, главным специалистом, консультантом. Потом работал в органах управления государственным имуществом ведущим специалистом, главным специалистом, консультантом и после этого перешел на работу в правительство края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров