Сотрудники УГРО Железнодорожного района задержали очередного несовершеннолетнего лжетеррориста

28 октября 2004, 12:55, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края, во время одной из перемен 22 октября в кабинете завуча школы N 103, расположенной по адресу: ул. Деповская, 34, раздался телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что в помещении заложена бомба.

К школе прибыли представители ОВД, ГО и ЧС, администраций района и города. Педагогический коллектив и учащиеся были эвакуированы. Провели осмотр, в результате которого взрывное устройства не было обнаружено.

Уголовным розыском были установлены номера телефонов, с которых в известный промежуток времени поступали звонки в кабинет завуча. Вскоре стало известно, по какому именно номеру было сделано провокационное заявление. А еще через некоторое время выяснилось, что звонил не сам обладатель мобильного - взрослый мужчина, а приятель его сына, который одолжил телефон.

16-летний ученик этой же школы был задержан. Причина, толкнувшая его на необдуманный поступок, - обычное детское озорство. Однако отвечать за него придется по всей строгости закона. Статьей 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

За два последних месяца в учреждения края поступило 36 звонков с ложными сообщениями об актах терроризма. Значительная часть преступлений раскрыта. Среди задержанных есть те, кто делал провокационные звонки неоднократно. Кроме того наказания, о котором уже было сказано, нарушителям закона предстоит возместить огромный материальный ущерб, нанесенный предприятиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров