"Такое происходит первый раз". Депутат Бийской думы о претензиях силовиков к главе города

Городская дума вынесет своё решение в конце октября

22 октября 2021, 11:34, ИА Амител

Фото: altai.spravedlivo.ru
Фото: altai.spravedlivo.ru

Зампредседателя Бийской гордумы Елена Речкова считает надуманными претензии со стороны правоохранителей к мэру наукограда Александру Студеникину. Силовики предложили депутатам БГД на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главы города. Поводом стали скандальные "спековские" дома, которые признаны непригодными для проживания, но до сих пор так и не расселены.

С депутатами в таких случаях не советуются

По словам Речковой, пока большинство депутатских фракций проводят консультации по вопросу, связанному с предстоящим голосованием. Тем не менее народный избранник уверена: ходатайство следствия будет отклонено. "Я абсолютно не согласна с позицией, когда говорят о бездействии главы города и администрации, работа по "спековским" домам ведётся. Уже выделены средства для частичного расселения жителей на первом этапе, дальше, уверена, эти работы продолжат", – отметила Елена Речкова.

Депутат Бийской гордумы считает на данный момент требования силовиков отправить Студеникина в отставку неактуальными. "Считаю, большинство депутатов не готовы поддержать представление Следственного комитета, обвинять главу города в бездействии сегодня просто некорректно. Со стороны это выглядит очень странно: с депутатами в таких случаях не советуются. Такое происходит в первый раз на моей памяти", – отметила Речкова.

Несовершенство закона и лишние эмоции

Напомним, срок полномочий Александра Студеникина на посту главы Бийска истекает в сентябре 2022 года одновременно с полномочиями БГД. Руководитель наукограда ещё весной собирался уйти в отставку, однако быстро передумал после разговора с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. "Думаю, в определённой степени повлияли эмоции и накопившаяся усталость. Однако это вина не только мэра, а наши совместные недоработки. Здесь негативно повлиял и ковид – упали темпы работ из-за того, что заболели целые бригады рабочих (имеется в виду реализация программ по благоустройству, – прим. ред.)", – прокомментировала зампредседателя БГД.

Отдельно собеседник раскритиковала систему госзакупок: благодаря торгам крупные подряды в Бийске выиграли компании, предлагавшие максимально низкую цену за свою работу. "Это всё несовершенство закона, которое и приводит к таким казусам, когда победитель – фирма совершенно из другого региона с уставным капиталом 10 тысяч рублей и без штата сотрудников. Так вышло и в Бийске, где победитель торгов завалил все работы. В этом году картина другая: местные подрядчики выдерживают сроки и укладываются в график", – подчеркнула депутат БГД.

По мнению Речковой, решать проблемы в муниципалитете можно только совместными усилиями депутатов и городской администрации: "Не перекладываю ответственность с себя, но решать проблемы и устранять недочёты нужно сообща". Как предполагает депутат, вероятно, за историей со Студеникиным могут стоять политические силы, которые пытаются воспользоваться ситуацией в своих целях.

"Уверена, что следующий годовой отчёт Александра Студеникина депутаты поддержат, вопросов по выполнению работ в 2021-м ни у кого не возникнет. В округе у меня полное взаимодействие с администрацией: всегда есть обратная связь и поддержка, обращаюсь к главе города и вижу обратную реакцию, – резюмировала Елена Речкова. – В городе очень много инфраструктурных проектов впереди, у депутатов и мэрии есть что обсуждать и над чем совместно работать".

Что не так с домами на Спекова

Как уже сообщалось, в мае 2021 года краевой Следком возбудил уголовное дело в отношении администрации Бийска по статье "Халатность". Городские чиновники должны были провести дополнительное обследование "спековских" домов с привлечением независимых экспертов. В оговорённый срок этого так и не произошло, из-за чего и последовали обвинения в халатности.

Дома сдали в эксплуатацию в 2012 году, правда, жить в них оказалось невозможно. Пол и стены – очень тонкие, а в некоторых квартирах зафиксировали превышение уровня фенола и формальдегида. В 2019 году по этому делу арестовали и.о. замглавы Бийска Дмитрия Маслюка. Его обвинили в превышении должностных полномочий.

В настоящее время мэрия подготовила программу по расселению "спековских" домов. Она может быть реализована до конца 2022 года.

Депутаты поставили "неуд" мэру Бийска за работу в 2020 году

Аналогичную оценку получила деятельность всей городской администрации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров