Томенко назвал главную причину роста заболеваемости COVID-19

Губернатор уверен, что жители региона стали менее дисциплинированными

12 июля 2020, 13:10, ИА Амител

Виктор Томенко / Фото: скриншот из видео
Виктор Томенко / Фото: скриншот из видео

Глава Алтайского края Виктор Томенко рассказал о коронавирусной обстановке в регионе и оценил возможность ужесточения профилактических мер, сообщает "Вести-Алтай".

По его словам, нет какой-то одной причины тому, что в начале июля заболеваемость COVID-19 стала расти. Однако главным фактором он назвал снижение дисциплины у жителей региона.

"Накопившаяся усталость стала главным фактором того, что понемногу все стали расслабляться. Невооружённым глазом мы видим, что творится на пляжах, пока никак официально не открытых, но диких и нелегальных. Что происходит в наших магазинах, - пояснил губернатор. - К сожалению, приходится констатировать спад настороженности, дисциплины".

Томенко подчеркнул, что для противодействия инфекции жителям региона следует быть осторожнее и соблюдать предписанные меры безопасности.

Именно на это направлены изменения в указ о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которые предусматривают ответственность предприятий и организаций за соблюдение масочного режима посетителями.

"Если сотрудники магазинов сами в масках и перчатках, но на поведение в зале внимания не обращают, то не будет у нас успеха", - пояснил глава региона, уточнив, что контроль соблюдения требований со стороны властей обязательно будет.

На вопрос, придется ли ужесточать меры профилактики и отменять ранее введенные послабления губернатор ответил, что приоритетным будет выполнение действующих предписаний, а не создание новых.

"Задача сегодня – стабилизировать ситуацию с нарастанием распространения, - подчеркнул Томенко. - Откатывать назад мы сегодня не планируем".

Как ранее писал amic.ru, 12 июля стало известно, что еще 232 человека заразились коронавирусом за сутки в Алтайском крае. За этот же период выздоровело 32 человека.

За сутки 45 человек заразились коронавирусом в Горном Алтае

Общее число заболевших COVID-19 в регионе выросло до 1098

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров