В Алтайском крае массово гибнут пчелы

Причиной стало использование запрещенных ядохимикатов

18 августа 2020, 16:45, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Шипуновском районе Алтайского края зафиксирована массовая гибель пчел из-за обработки полей опасным препаратом, сообщают "Вести-Алтай".

По подсчетам ветеринарной службы, от действий фермеров пострадала 51 пасека. При этом никаких разрешений на химобработку не выдавалось, а пчеловодов о предстоящем распылении химикатов не предупредили.

"Начали выяснять, кто и что. Выяснили, что один фермер обрабатывал с дельтаплана поля. И все пасеки в радиусе 10 км погибли", — рассказала владелица семейной пасеки Ольга Юхина.

По словам Юхиной, для защиты посевов рапса от тли с воздуха разбрызгали инсектицид третьего класса опасности для человека и первого класса – для пчел. Его запрещают использовать в личных подсобных хозяйствах, авиационным методом и в водоохранной зоне.

Как уточняет директор алтайского филиала "Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории" Ирина Питина, в пострадавших ульях находится около пяти тонн меда, в которых могут оказаться химикаты. Сейчас продукт взяли на анализ, а пчеловоды уже подали заявление в полицию.

Напомним, что последний аналогичный случай произошел 30 июня. Тогда массовую гибель пчел зафиксировали в селе Гришенское Мамонтовского района и в селах Гонохово и Овечкино Завьяловского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров