В Алтайском крае не стали запрещать новогодние корпоративы и смягчили антиковидные меры

Губернатор Виктор Томенко подписал новую редакцию "антиковидного" указа

01 декабря 2021, 20:35, ИА Амител

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

В Алтайском крае не станут вводить запрет на проведение новогодних корпоративных мероприятий. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это решение, а также ряд других, приняли на заседании краевого оперштаба по профилактике распространения коронавируса.

Там напомнили, что запрет на проведение новогодних корпоративов вводился в крае год назад в период с 15 декабря по 15 января.

"В этом году доступ на новогодние мероприятия получат граждане, закончившие вакцинацию, либо переболевшие коронавирусом не более полугода назад, либо предоставившие медицинский документ о наличии противопоказаний и свежий ПЦР-тест", – говорится в сообщении.

Также по решению оперштаба снят запрет на оказание услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00, но доступ к ним будет предоставлен только гражданам при наличии QR-кодов.

В новой редакции "антиковидного" указа, который 1 декабря подписал губернатор Виктор Томенко, также увеличилась с 50 до 70% норма заполняемости помещений при проведении мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах, учреждениях клубного типа, спортивных объектах, цирках и бассейнах. При этом общее количество участников таких мероприятий по-прежнему не может превышать 500 человек. Также сохранился запрет на проведение дискотек, в том числе в ночных клубах.

Помимо этого, предъявление QR-кодов остаётся обязательным условием при посещении торговых центров, театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, цирков, бассейнов, фитнес-клубов, спортивных объектов, учреждений досуга, пансионатов, домов и баз отдыха, санаториев, а также заведений общепита за исключением допуска граждан с целью обслуживания на вынос и деятельности столовых, буфетов, кафе и иных организаций, осуществляющих организацию питания работников организаций.

Изменились и правила заселения в гостиницы. Отныне при отсутствии QR-кода можно предъявить отрицательный ПЦР-тест.

Режим самоизоляции сохраняется для находящихся на территории Алтайского края граждан в возрасте старше 60 лет, которые не привились от коронавируса или перенесли его более полугода назад, при этом не имеют медицинских противопоказаний к вакцинации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров