В Алтайском крае обсудили выравнивание экономических и социальных условий

В регионе реализуется ряд программ, призванных улучшить жизнь населения

17 октября 2019, 20:08, ИА Амител

Алтайский край – четвертый по числу муниципалитетов / Фото: welcometoaltai.livejournal.com
Алтайский край – четвертый по числу муниципалитетов / Фото: welcometoaltai.livejournal.com

В Алтайском крае в четверг, 17 октября, состоялся круглый стол "Пространственное развитие Алтайского края – 2035", сообщается на официальном сайте региона.

Зампред правительства Алтайского края, министр экономического развития Павел Дитятев напомнил, что в регионе проходит цикл общественных обсуждений Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Важное место занимают вопросы развития муниципальных образований, отметил министр.

На мероприятии подчеркнули, что по количеству муниципалитетов край входит в первую четверку регионов страны, где почти 44% населения – сельские жители. И от этого необходимо отталкиваться. При этом за последние 10 лет усилились политика урбанизации, что в целом соответствует мировым и российским тенденциям.

"Наши действия должны быть направлены на выравнивание экономических и социальных условий, доступности государственных и муниципальных услуг. В крае реализуется ряд программ, призванных улучшить жизнь населения. Наша задача – определить, что можно включить в стратегию и ежегодный план по ее исполнению", – отметил Дитятев.

Участникам мероприятия предложили три блока тем для обсуждения: население, его структура и численность, миграционные и урбанизационные процессы, а также формирование центров экономического роста в муниципалитетах и инфраструктурная обеспеченность.

По итогам круглого стола сформированы предложения для реализации Стратегии-2035 в раздел "Пространственное развитие". В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, муниципалитетов, научного сообщества. Модератором круглого стола выступил председатель комитета по местному самоуправлению АКЗС Борис Трофимов.

Читайте также в сюжете: Ускоренное развитие Алтая

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров