В Алтайском крае придумали, как помочь туризму

Власть обещает большие компенсации

28 августа 2020, 14:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае разработали новые антикризисные виды поддержки для туристической отрасли, сообщает пресс-служба управления региона по развитию туризма и курортной деятельности.

Глава ведомства Евгений Дешевых рассказал, что в 2020 году власти приняли решение о перераспределении большей части средств программы "Развитие туризма в Алтайском крае" на поддержку туристических субъектов.

Деньги направят для компенсации затрат на дезинфицирующие средства, антибактериальное оборудование, а также трат на аренду помещений и электроэнергию во время простоя из-за карантинных мер. Как отметил Дешевых, только на эти цели предусмотрено 10 млн рублей

Также ведомство продумало субсидии туроператорам на поездки в приоритетные территории края и гранты на развитие туробъектов в муниципалитетах. Деньги выдаются за оказание услуг по размещению и перевозке туристов в размере 90%, но не более двух тысяч рублей за одного туриста, участвующего в поездке два дня, и не более пяти тысяч за одного туриста, участвующего в поездке более двух дней.

К приоритетным территориям Алтайского края отнесены Змеиногорский, Красногорский, Краснощековский, Курьинский, Солонешенский, Чарышский районы.

Как отметила член правления Алтайской региональной ассоциации туризма Ирина Слесарева, меры поддержки касаются всего туристического рынка и позволят бизнесу компенсировать потери в период простоя.

Аэропорт Горно-Алтайска планируют сделать международным

Собственники собираются вложить в модернизацию терминала более 300 млн рублей

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров