В АлтГПУ пройдёт международная научно-практическая конференция по полевым исследованиям

Учёные обсудят итоги прошедшего сезона и результаты исследований в области археологии, устной истории и этнографии

29 ноября 2021, 15:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Шестнадцатая международная научно-практическая конференция "Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае" пройдёт в АлтГПУ 2 декабря 2021 года. Это уникальная площадка для обсуждения учёными итогов прошедшего полевого сезона – результатов исследований в области археологии, устной истории и этнографии Южной Сибири и Казахстана. Конференция проводится ежегодно с 2005 года. 

В этом году конференция посвящена памяти Галины Кубриной, проработавшей более 30 лет в сфере культуры и охранной деятельности. Она внесла существенный вклад в развитие музеев Алтайского края, формирование новой музейной сети, а также в изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Алтайского края. Поэтому наряду с АлтГПУ и краеведческим музеем организатором конференции выступает Министерство культуры Алтайского края.

На пленарном заседании представители научного сообщества рассмотрят деятельность Кубриной в контексте развития музейного дела и состояния памятников истории и культуры Алтайского края в 1990-2010 годы. На секционных заседаниях по археологии, устной истории, этнографии и музееведению будут обсуждать результаты исследований полевых сезонов 2020 и 2021 годов и их использование в экспозиционно-выставочной деятельности. 

Традиционно в конференции примут участие исследователи образовательных, академических, культурно-просветительных учреждений России (Барнаул, Бийск, Новосибирск, Омск, Кемерово, Горно-Алтайск, Санкт-Петербург, Юрино, Белгород), а также соседних государств – Казахстана, Кыргызстана и Монголии. 

Пленарное и секционные заседания пройдут в очно-дистанционном формате. Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном периодическом издании "Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае", размещённом в российской базе цитирования РИНЦ и на платформе eLibrary.

АлтГПУ объявляет набор на курсы подготовки к ЕГЭ

Занятия будут проходить с октября 2021 года по май 2022 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров