В Барнауле предложили ввести реверсивное движение на проспекте Строителей

Уже сейчас жители города мучаются от пробок, но ситуация станет ещё хуже с началом реконструкции моста на проспекте Ленина

13 ноября 2021, 19:58, ИА Амител

Фото: Barnaul 22
Фото: Barnaul 22

Житель Барнаула Юрий Самохотин предложил ввести реверсивное движение на проспекте Строителей. Как напомнили в сообществе Barnaul22, в ближайшее время в краевой столице планируется начать ремонт моста на проспекте Ленина – одной из главных артерий, соединяющих две половины города. Вместе с этим ситуация неизбежно ухудшится и на остальных транспортных артериях города.

"Уже сейчас мы видим ежедневные пробки на перекрестке Павловского тракта и Советской Армии. В нашем городе нет опыта использования реверсивных светофоров, а это одна из эффективных мер регулирования транспортного потока", – отмечается в сообщении.

Суть предложения состоит в том, чтобы установить реверсивный светофор на слиянии Павловского тракта и проспекта Строителей. По идее автора такая мера позволит разгрузить проезд под мостом. В утреннее время для водителей добавится ещё одна полоса для движения в центр, а вечером, соответственно, эта полоса позволит снизить количество автомобилей, пытающихся перестроится из левого ряда при движении из центра города, вызывая остановку всего потока и нередко ДТП.

"Понимаю, что изменение схемы движения потребует корректирующие мероприятия в работе светофоров на близлежащих участках дорог и смену дорожной разметки. Кроме того, водителям необходимо привыкнуть к нововведению. Но это даст шанс снизить напряжение в движении, — отметил мужчина.

Своё письмо с идеей барнаулец уже направил в Минтранс края, однако ответили ли там на инициативу – пока неизвестно.

Напомним, в Барнауле разрабатывают схему движения транспорта на время реконструкции моста по проспекту Ленина в районе Нового рынка. Предположительно, основным путём перераспределения может стать проспект Калинина, а в районе ТЦ "Пионер" построят специальное разворотное трамвайное кольцо.

При этом краевая столица подала заявку на предоставление инфраструктурного кредита, однако будут ли выделены средства на реконструкцию путепровода – станет известно до конца этого года. При положительном решении движение по мосту полностью перекроют до 2023 года включительно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров