Виктор Томенко подписал указ о введении системы QR-кодов и новых ковидных ограничениях

Возвращение самоизоляции и QR-коды повсюду

27 октября 2021, 13:41, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о введении QR-кодов в Алтайском крае. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С 30 октября в торгово-развлекательные центры можно будет войти только при подтверждении вакцинации.

С 15 ноября документы потребуются также для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, а также объекты общественного питания (за исключением обслуживания навынос без посещения зала обслуживания, деятельности столовых, буфетов, кафе и иных предприятий, осуществляющих организацию питания для работников предприятия).

Без QR-кода разрешён вход в расположенные на территории торговых центров аптеки и аптечные пункты, специализированные объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары или исключительно непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с перечнем, утверждённым распоряжением правительства РФ.

Также указом на территории Алтайского края запрещается проведение массовых мероприятий. При этом допускается проведение мероприятий и оказание услуг в театрах, кинотеатрах, концертных залах, учреждениях клубного типа, спортивных объектах, цирках, бассейнах при условии заполняемости объектов не более 50% от их вместимости, но не более 500 человек. 

С 23:00 до 06:00 запрещена работа заведений общепита, но допускается обслуживание навынос и с доставкой.

С 30 октября до 7 ноября лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещается посещение торговых, торгово-развлекательных центров без сопровождения законных представителей – родителей, опекунов, попечителей либо иных совершеннолетних членов семьи.

Для граждан старше 60 лет вновь вводится режим самоизоляции.

"Гражданам, не использующим гигиенические маски, запрещено пользоваться услугами общественного транспорта, а также находиться в зданиях предприятий торговли, услуг, общественного питания, аптечных и медицинских организаций. Запрещено без масок присутствовать и в других местах массового пребывания людей, в том числе на открытом воздухе", – сказано в сообщении регионального правительства.

Напомним, Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 октября по 7 ноября, чтобы остановить распространение инфекции. Однако федеральные власти пообещали поддержать бизнес – так же, как это было весной 2020 года.

Президент отметил, что власти регионов могут самостоятельно определять дату начала периода нерабочих дней.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров