Владимир Путин поздравил Алтайский театр имени Шукшина со 100-летним юбилеем

Президент прислал в театр телеграмму

27 ноября 2021, 19:52, ИА Амител

Фото: altdrama.ru
Фото: altdrama.ru

27 ноября президент России Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина со 100-летним юбилеем. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Созданный в Барнауле в 1921 году, ваш театр объединил на своей сценической площадке яркие творческие силы, стал крупным культурным, просветительским центром Сибири. Здесь всегда царит атмосфера духовности и вдохновения, бережно хранятся и передаются из поколения в поколение традиции подвижнического служения искусству. Отрадно, что вы с глубоким уважением относитесь к истории родного театра и основательно подготовились к его юбилею: обновили репертуар, пригласили своих верных поклонников на торжественное, праздничное мероприятие, организовали для них выставку, рассказывающую о ваших предшественниках – талантливых артистах, режиссёрах, художниках, сценаристах. И конечно, особо отмечу огромный, поистине уникальный вклад коллектива в сбережение и популяризацию богатейшего литературного наследия вашего выдающегося земляка – В.М. Шукшина. От души желаю вам успехов и всего самого доброго", – написал Путин.

Алтайский краевой театр драмы имени Василия Макаровича Шукшина был основан в 1921 году. Он трижды был лауреатом национальной театральной премии "Золотая Маска". По случаю юбилея в театра работает интерактивная выставка "100 лет в настоящем". Также 27 ноября прошёл концерт-спектакль "И дольше века длится…". Артисты вместе с гостями вспомнили тех, кто служил в театре в прошлом, а также напомнили зрителям эпизоды любимых спектаклей и ролей.

Ранее сообщалось, что в музейные фонды Алтайского края передадут копии уникальных архивных документов, связанных с жизнью и творчеством Василия Шукшина. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров