Вода в кранах барнаульцев может позеленеть с 23 ноября

В Барнауле с 23 ноября по 4 декабря будут проверять тепловые сети. В это время из кранов в домах Барнаула может потечь зеленая вода. Об этом нужно будет сообщить в БТМК.

11 ноября 2015, 10:10, ИА Амител

Специалисты Барнаульской тепломагистральной компании в течение почти двух недель, с 23 ноября по 4 декабря, проверят весь комплекс городских тепловых сетей на плотность (герметичность) с использованием органического красителя "Уранин". Об этом сообщает пресс-служба организации.

Как отмечают в БТМК, в городскую систему теплоснабжения будет введен специальный краситель, который является абсолютно безопасным для людей и животных.

"Такой заметный индикатор поможет нам быстро обнаружить места утечки теплоносителя и устранить их, а также выявить негерметичное тепловое оборудование, места несанкционированного разбора населением сетевой воды, а также ее утечек на теплосетях",- говорит главный инженер БТМК Сергей Климов.

В пресс-службе подчеркивают, что система теплоснабжения города работает по закрытому контуру, и вода, поступающая в трубы квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода из системы отопления абсолютно непригодна для использования в быту. Поэтому если во время проведения испытаний из водопроводного крана в квартире потечет зеленая вода, необходимо немедленно сообщить  об этом по телефонам диспетчерской службы БТСК или БТМК и указать точный адрес дома.

Диспетчерская служба БТСК: (3852) 63-41-21

Диспетчерская служба БТМК (3852) 33-69-41.

Уранин (флуоресцеин) используется в качестве индикатора на предприятиях нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, это вещество применяется в бытовой химии для подкраски лечебных солей (в том числе хвойного концентрата), моющих средств, мыла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров