Все будет согласовано? Как готовятся алтайские политики к выборам в Госдуму 2016 года

Известие о переносе выборов в Государственную думу на сентябрь 2016 года заставило алтайских политиков активизироваться и выйти из привычного состояния "полусна", оживились и "замороженные" было интриги в партийных отделениях.

05 августа 2015, 15:42, ИА Амител

Известие о переносе выборов в Государственную думу на сентябрь 2016 года заставило алтайских политиков активизироваться и выйти из привычного состояния "полусна", в котором большинство из них пребывает в межвыборный период. В ряде объединений - потенциальных участников грядущей выборной кампании - наблюдается обострение внутренней борьбы, накал которой в "мирный" период обычно заметно снижается.

"Электорат устал от пиара"


Стоит отметить, что не подтвердились прогнозы некоторых аналитиков после бурной избирательной кампании 2011 года о том, что Госдума-2016 будет формироваться на совершенно иной основе, а политическая карта страны претерпит радикальные изменения. В Алтайском крае эту позицию на различных интернет-ресурсах озвучивал редактор портала doc22 Артем Кудинов. Впрочем, он и сейчас убежден, что выборы в Госдуму 2016 года будут сильно отличаться от тех, что проходили в конце 2011 года.

"На следующих выборах в Госдуму партии обязаны будут что-то предлагать избирателям, кроме разного рода политтехнологических ухищрений, - заявил Кудинов в беседе с журналистом ИА"Амител". - Налицо усталость электората от засилия в предвыборной кампании пиаровских ужимок, прыжков и прочих придумок политтехнологов. Так что выборы 2011 года были последними чисто политтехнологическими выборами. Сегодня люди требуют смыслов, конкретики, реальных и понятных предложений и программ. И политики будут вынуждены на это реагировать".

Артем Кудинов считает, что избиратель устал от ужимок пиарщиков

Кудинов также убежден, что расширение круга участников избирательной кампании также будет отличать ее от выборов 2011 года: "Далеко не у всех политиков будет тот же административный ресурс, как у той же "Единой России", поэтому они будут вынуждены делать упор на содержательную часть - это касается, скажем, не слишком популярных сегодня либералов - того же Владимира Рыжкова, заявившего о своей готовности баллотироваться. И если они смогут предложить избирателям что-то содержательное, то это заставит и других идти аналогичным путем".

Упор на содержательную часть кампании политиков, по мнению Артема Кудинова, заставит сделать и переживаемый страной кризис: "Нынешние трудности носят не только экономический характер, они тесно связаны с кризисом политической системы, и это наши деятели прекрасно понимают. Конечно, для ее радикальной внешней трансформации уже нет времени (да и желания, по большому счету), но вот наполнить реальным содержанием можно".

Единый Алтай для "Единой России"

Впрочем, далеко не все ведущие политические силы торопятся принять участие в намечающейся гонке смыслов - об этом свидетельствует и политтехнологический ход, заявленный алтайскими единороссами: партия намерена сформировать единый список в Алтайском крае и Республике Алтай. Об этом заявил секретарь политсовета отделения ЕР в Алтайском крае Борис Трофимов в интервью "Тайга.инфо".

Данный шаг, по мнению наблюдателей, рекомендован как раз политтехнологами. Не секрет, что поддержка избирателями "Единой России" на выборах в Республике Алтай существенно уступает той, что ведущая партия страны имеет в Алтайском крае. Общее количество избирателей в республиканском Алтае (около 150 тыс человек) тоже намного меньше того, что зарегистрировано в Алтайском крае (более1,92 млн человек). Таким образом, "Единая Россия" путем объединения электората двух регионов получает возможность частично нивелировать непрочность своих позиций в Республике Алтай.

Борис Трофимов надеется на единый Алтай

Не исключено, что координацию избирательной кампанией снова возьмут на себя пиарщики и политтехнологи из других регионов, как это было в ходе избирательной кампании 2011 года. Тогда участие в работе избирательного штаба команды Ильи Митькина (Спокойнова), бывшего КВН-щика, печально известного экс-советника "народного губернатора" Михаила Евдокимова, сопровождалось рядом скандалов и многочисленными жалобами оппозиции на некорректные методы предвыборной конкуренции.

Все интриги - пока "под ковром"

В стане КПРФ, ведущей оппозиционной партии, обострилась внутренняя борьба. Дело в том, что отношения между двумя депутатами-коммунистами в Госдуме от Алтайского края, бывшим и нынешним руководителями крайкома КПРФ, - Михаилом Заполевым и Сергеем Юрченко, - далеки от идеальных.

Как известно, в ноябре 2012 года Заполев был вынужден оставить пост главы крайкома после серьезных скандалов в парторганизации, в том числе в барнаульском горкоме. Тогда при его молчаливом содействии с поста руководителя барнаульских коммунистов был смещен Андрей Сартаков. Однако поднявшийся скандал рассматривался в ЦК компартии, в котором Сартаков нашел союзников и вернул себе кресло начальника коммунистов столицы региона.

К тому же Юрченко серьезно осложнил свое положение тем, что в декабре 2014 года подписал распространенное среди партийцев письмо, составленное некоторыми функционерами КПРФ и региональными руководителями, с критикой положения дел в партии. В письме содержался тонкий намек на желательность замены лидера КПРФ Геннадия Зюганова другой фигурой.

Сергей Юрченко может попасть в эпицентр партийных страстей

Когда письмо попало в СМИ, Юрченко вынужден был оправдываться, назвав письмо часть внутрипартийной дискуссии, но подписание документа уже подпортило его репутацию, и он оказался в немилости у Зюганова. Кроме того, допустив ряд публичных высказываний о некоторых партийных активистах, он серьезно подпортил отношения с депутатами из фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании.

По данным источника в аппарате крайкома, на днях Сергей Юрченко дал понять товарищам по партии, что определился с кандидатурами на выборах в Госдуму по трем одномандатным округам Алтайского края (кроме Бийского). По данным источника, кандидатом по Барнаульскому округу будет именно Андрей Сартаков, несмотря на то, что против этой кандидатуры в ряде барнаульских ячеек имеются серьезные возражения.

Кроме того, по данным из думской фракции КПРФ, в окружении Зюганова рассматривают вопрос о замене Юрченко на другую фигуру. Но решатся ли в партийном руководстве на столь рискованный кадровый шаг незадолго до выборов - большой вопрос.

"Все неожиданности будут строго согласованы"

Что касается "Справедливой России", то на грядущих выборах партийный аппарат, по всей видимости, будет работать на сохранение мандата лидером регионального отделения партии Александром Терентьевым. Теоретически справедливороссы также могут выдвинуть одного из партийных активистов, главу Сибирского сельсовета Олега Боронина. Правда, в отношении его у ряда партийцев есть серьезные сомнения, поскольку в последнее время Боронин отметился на мероприятиях внесистемной либеральной оппозиции, что сильно не нравилось федеральному руководству СР. К тому же сегодня избиратель замечает куда большую активность Боронина в социальных сетях, чем на посту главы сельсовета.

Внеслужебная активность Олега Боронина может сослужить ему плохую службу

Алтайские либерал-демократы решения о кандидатурах на думских выборах еще не приняли, но в списке кандидатов наверняка будет нынешний депутат Госдумы Владимир Семенов, поскольку его персона находит поддержку как у однопартийцев региона, так и в столице. В список претендентов на мандат могут включить и депутата АКЗС, и.о. руководителя краевого отделения либерал-демократов Андрея Щукина, традиционно активно работающего со СМИ. В любом случае, как отмечала не так давно в интервью "Амителу" ушедшая в декретный отпуск руководитель отделения ЛДПР Евгения Боровикова, ключевые решения жириновцы будут принимать после выборов в городах и районах края, которые пройдут в сентябре 2015 года.

Вероятно, одним из участников выборов по Барнаульскому округу станет депутат Госдумы прежних созывов Владимир Рыжков. Об этом политик уже сделал публичное заявление. Правда, пока неясно, будет ли он выдвинут какой-либо партией (на сегодняшний день он беспартийный), или пойдет на выборы как самовыдвиженец. По Бийскому округу в качестве самовыдвиженца обещает вступить в борьбу за мандат бывший вице-мэр наукограда Андрей Нагайцев.

Впрочем, как считает барнаульский политолог Андрей Некрасов, самовыдвиженцам на предстоящих выборах в Госдуму придется непросто. "Собрать необходимое количество подписей представителю непарламентской партии, не говоря уже о самовыдвиженцах, будет очень непросто, - заявил он в интервью ИА "Амител". - Мне известно, что представители ведущих партий уже ведут переговоры о нарезке избирательных округов, их количестве, стараясь согласовать максимально выгодные для себя варианты. Уже ведут переговоры с политтехнологами, утверждают бюджеты избирательной кампании".

Но это не значит, что кампания будет скучной: "Ждать сюрпризов следует главным образом от парламентских партий - у них возможны неожиданные перестановки и появление неожиданных кандидатов. Но все сюрпризы будут согласованы наверху, в столице".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров