Вынесен приговор главарю ячейки ОПГ, наживавшейся на алтайских сиротах

Молодой человек признан виновным в целом ряде преступлений

20 августа 2020, 08:22, ИА Амител

Фото: infinica.ru
Фото: infinica.ru

В Алтайском крае суд вынес приговор 23-летнему лидеру одного из структурных подразделений организованного преступного сообщества, которое вымогало деньги у выпускников детских домов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Как выяснили следователи, выпускник детского дома был лидером преступной группировки и обратился к криминальному авторитету с "деловым предложением" наживаться на выплатах детдомовцам, которые были на их специальных счетах.

Согласившись, криминальный лидер в апреле 2016 года создал на территории Алтайского края преступное сообщество, осуществляющее свою деятельность в форме организованных групп. Участниками сообщества стали 16 человек в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе восемь детей-сирот.

Для получения денег они использовали различные методы: от уговоров и обмана до запугивания. Судьба многих потерпевших, у которых преступным путем отбирались деньги, впоследствии сложилась печально – оставшись без средств к существованию молодые люди стали лицами без определенного места жительства, однако не обращались в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь.

Преступную деятельность пресекли в апреле 2018 года оперативные сотрудники управлений ФСБ и МВД по Алтайскому краю. Потерпевшими по уголовному делу признали 20 человек, в том числе двух несовершеннолетних. У них похищено в общей сложности около 4,5 млн рублей.

В связи с досудебным соглашением со следствием, дело главаря ОПГ выделили в отдельное производство.

Молодого человека признали виновным в участии в преступном сообществе, руководстве входящим в него структурным подразделением, а также кражах, вымогательствах, разбоях, мошенничестве и похищении человека. Подсудимому назначили наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.

Свыше 100 владелиц маткапитала обманули мошенники в Рубцовске

Семьи пытались обналичить выплаты в обход закона, а оставались почти совсем без средств

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров