Житель Барнаула во дворе собственного дома обнаружил большое количество ртути (фото)

09 октября 2007, 16:02, ИА Амител

Несколько часов назад барнаулец Сергей Сергеев обнаружил во дворе собственного дома по адресу Озерная, 92, большое количество ртути. Как сообщает корреспондент ИА "Амител" с места событий, обнаружилась она в выгребной яме, которую хозяин намеревался почистить.

Наняв частника, который откачал из ямы воду, Сергей приступил к чистке. Здесь на глубине около 2,5 метров его внимание привлекли мелкие шарики, тускло поблескивающие в глинянном грунте. Присмотревшись, Сергей понял, что это ртуть и позвонил в МЧС. Однако там дежурный посоветовал собрать опасную находку в стакан с водой и привезти в отделение самому. В ответ на недоумение со стороны звонившего, в МЧС посоветовали обратиться в платную службу по перевозке и утилизации токсичных отходов.

Как сообщил ИА "Амител" Сергей, позднее представители МЧС и милиции все таки побывали на месте обнаружения ртути, однако решения своего не поменяли - владелец должен самостоятельно справиться с проблемой - а именно приобрести в магазине химреактивов хлорное железо, которое загасит ртуть. Также в МЧС сообщили, что сейчас она (ртуть) сейчас не представляет опасности - поскольку не испаряется при низких температурах.

О происхождении опасного металла в канализации остается только догадываться. Однако знающие люди говорят, что в деревнях считается, что при помощи ртути можно прочистить канализацию. Вероятно, предыдущий хозяин дома именно это и пытался сделать. Удивительно только, откуда он раздобыл такое большое количество.

(Фото ИА "Амител")

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров