Жители алтайских сёл рубят клёны и ночуют в одном доме, чтобы пережить дефицит угля

В Локтевский район доставка угля из Рубцовска обходится в 5,5-7 тысяч рублей, однако и там топливо не всегда в наличии

29 ноября 2021, 22:02, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за дефицита угля жители сёл Алтайского края незаконно пилят клёны и договариваются ночевать под одной крышей, чтобы не замёрзнуть. Как сообщает "Толк", сельчанам приходится мелко рубить сырую древесину, а в селе Самарка трое пожилых людей договорились временно жить в одном доме, который легче всего отопить.

Напомним, нехватка топлива возникла сразу в ряде муниципалитетов Алтайского края. Из-за резкого повышения спроса на уголь в Юго-Восточной Азии угледобытчики из Кузбасса, Кемеровской области и Якутии стали отправлять топливо на экспорт – в Китай, Южную Корею, Индию и Японию. Стоимость топлива начинается от 230 долларов за тонну, или почти 17 тысяч рублей.

Сельчанам же приходится выкручиваться – например, жители Локтевского района покупают уголь в Рубцовске и везут его к себе. Доставка до Горняка обходится в 5,5 тысячи рублей, а в более отдалённое село, вроде Александровки, – около 7 тысяч рублей. При этом в Рубцовске уголь тоже периодически заканчивается.

В Локтевском районе власти приняли решение поставить по тонне угля малоимущим семьям, однако и для них он тоже обходится недёшево – например, женщина из посёлка Масальского за тонну топлива отдала 3,1 тысячи рублей, доплатив еще 2,5 тысячи рублей за доставку.

В некоторых деревнях района люди незаконно пилят клёны, рубят сырую древесину как можно мельче, чтобы хоть как-то горела. В селе Самарка дошло до того, что трое пожилых людей договорились ночевать в одном доме, который легче протопить, а в остальных только поддерживают температуру.

Напомним, в Минстрое Алтайского края 25 ноября обсудили вопрос с поставками угля для нужд населения. Министр Иван Гилев заявил о необходимости следить за ситуацией, однако в целом в ряде районов положение стабилизировалось. При этом ОНФ обратился в прокуратуру с просьбой проверить ситуацию – в организации отметили, что к ним поступает множество жалоб на нехватку топлива и его высокую стоимость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров