«Мы все пребывали в шоке». Директор театра Вахтангова рассказал правду о травме молодой актрисы на гастролях в Барнауле

Кирилл Крок поблагодарил алтайских зрителей за понимание и человеческое отношение

05 декабря 2022, 07:50, Никита Черников

Фото: vk.com/kirillkrok
Фото: vk.com/kirillkrok

Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок подробно рассказал о том, как актриса Ксения Трейстер получила травму во время спектакля «Война и мир» в Барнауле. Пост об этом руководитель опубликовал во «ВКонтакте».

Напомним, 3 декабря в алтайском краевом театре драмы имени Шукшина в начале спектакля ногу девушки «прошила» огромная заноза. Из-за этого она больше не могла продолжать играть. Прямо по ходу постановки Трейстер заменили на Асю Домскую, которая ранее играла в спектакле другую роль, а травмированную актрису отправили в больницу.

«Мы все пребывали в шоке. <...> Даже представить себе было нельзя, что на огромной сцене прекрасного Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина, на нашем планшете, который мы специально изготовили для спектакля и всё время возим его с собой, нашлась какая-то щепочка. И когда в первом действии Наташа Ростова проезжает, как мы называем эту сцену, на белых облаках, именно в этом месте щепочка зацепила за ткань, и именно в этом месте оказалась голая ступня Ксюши Трейстер. Актриса пропорола ступню. От шоковой боли она даже сказала, что ничего не чувствует, но в её ступне была огромная заноза», — рассказал он.

По словам руководителя, коллеги схватили актрису и понесли в комнату, где есть диван, и тут же вызвали скорую. Монтировщики обеззаразили рану водкой, а затем прибывшие врачи сделали девушке обезболивающий укол и попытались вытащить занозу, «но, увы, ничего не вышло». «Сказали, что надо везти в больницу. Саша Фомин, монтировщик сцены, поехал с Ксюшей в больницу. А в это время, представьте себе на секунду, идёт спектакль», — отметил Крок.

Директор поблагодарил вахтанговцев, которые в момент ЧП «принимали нужные решения, чтобы не остановить спектакль». Кроме того, Крок выразил признательность актрисе Асе Домской, «которая совершила человеческий и профессиональный подвиг», взяв на себя роль Наташи Ростовой.

«В „Войне и мире“ она исполняет роль Веры Ростовой. Но без этой героини спектакль худо-бедно можно сыграть. В считанные минуты Ася приняла решение заменить Ксению, хотя ранее никогда не играла роль Наташи Ростовой. И мгновенно все — костюмеры, гримёры, партнёры — подбежали к Асе. Перегримировали и переодели, артисты стали подсказывать, что и где ей необходимо делать. Беда моментально сплотила всех. Ася с честью выдержала испытание!» — добавил он.

Крок отметил, что в конце спектакля народный артист России Евгений Князев сказал зрителям о том, что спектакль был совершенно необычный, а также поблагодарил актрису, которая спасла выступление и свой коллектив. «А потом народная артистка России Юлия Рутберг вывела из кулисы с перебинтованной ногой Ксюшу Трейстер. Людмила Максакова сняла с себя медальон и на сцене подарила Асе... Весь зал Алтайского театра драмы взорвался не просто овацией. Люди скандировали одно слово: „Спа-си-бо!“ И вам, дорогие алтайцы, спасибо за понимание и такое человеческое отношение!» — написал Крок.

Впереди у театра Вахтангова ещё три спектакля. Исполнять роль Наташи Ростовой продолжит Ася Домская, а пострадавшая во время выступления в Барнауле Ксения Трейстер отправилась долечиваться в Москву.

Напоследок Крок отметил, что эта история «в очередной раз показала, что когда вахтанговцы вместе, стоят плечом к плечу друг к другу, то даже из самых, казалось бы, неразрешимых ситуаций можно выйти с честью».

Комментарии 13

Avatar Picture
Гость

08:07:43 05-12-2022

Это действительно подвиг! Браво!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:41:28 05-12-2022

Два дня мусолят. заноза. медаль выпишите.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:42:07 05-12-2022

Монтировщики обеззаразили рану водкой
... У них своя аптечка.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:25:36 05-12-2022

Шоу должно продолжаться.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:16:13 05-12-2022

Происшествие взорвало провинцию! Объявите начинающую актрису хотя бы почётным гражданином Барнаула.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:22:04 05-12-2022

Спектакль - шедевр. Возможно, с другой актрисой был бы лучше, возможно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:35:46 05-12-2022

Ну да, звание почётного гражданина какого-то богом забытого города залечивает все раны. И бесплатный проезд в метро.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:23 05-12-2022

Людмила Максакова сняла с себя медальон и на сцене подарила Асе... Весь зал Алтайского театра драмы взорвался не просто овацией.
...Медаль уже вручили.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:43:47 05-12-2022

про метро сильно)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:48:26 05-12-2022

Гость, а также выдали значок ГТО и мешок лука. Ксения пообещала ещё раз приехать в гостеприимный Барнаул.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:54:27 05-12-2022

сколько сантиметров заноза???? 10 ? 20??? и какой толщины?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:00:19 05-12-2022

больше больше подробностей!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:09:10 09-12-2022

Проверять надо планшет сцены и соблюдать нормы и правила охраны труда

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров