Нужны стрелки и танкисты: Минобороны дало разъяснения по частичной мобилизации в России

В ведомстве рассказали о порядке призыва и о тех, кто ему не подлежит

22 сентября 2022, 22:59, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Минобороны РФ дало разъяснения по частичной мобилизации, которая проводится в России с 21 сентября. Как пишет РИА Новости, в ведомстве пояснили, что призывать будут тех, кто необходим для выполнения задач, — стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей.

В каком порядке призывают на службу?

Так, в оборонном министерстве подчеркнули, что как таковой очерёдности призыва из запаса нет. Однако приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учётные специальности. Также важным фактором является наличие боевого опыта.

Призывать будут как рядовых и сержантов, так и офицерский состав. По закону мобилизовать могут рядовых и сержантов до 35 лет, а также младших офицеров — до 50 лет и старших — до 55.

В некоторых случаях могут призвать и женщин, которые имеют соответствующие военно-учётные специальности. В частности, это врачи, однако потребность в них минимальная.

Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, исходя из объёмов имеющегося мобилизационного резерва каждому региону определено отдельное мобилизационное задание. На них влияет количество граждан на воинском учёте в регионе.

Кого призывать не станут?

Согласно закону о мобилизации, призывать не будут:

  • забронированных граждан, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

  • признанных временно не годными по состоянию здоровья;

  • занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

  • имеющих на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

  • тех, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Также граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку. Это указано в п. 1 ст. 18 закона «О мобилизационной подготовке».

Кроме того, подчёркивается, что военные пенсионеры старше 65 лет и снятые с воинского учета не подлежат мобилизации.

Призывают ли уехавших из России?

В Минобороны заявили, что те, кто постоянно живёт вне России и не состоит на воинском учёте, не подлежит призыву. Однако те, кто уехал из страны ненадолго и состоит на воинском учёте в России по месту жительства, могут быть призваны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров