Следователи возбудили дело о халатности после публикаций об издевательствах над детьми в Алтайском крае

Представители органов опеки знали, что дети находятся в опасном положении, но не приняли никаких мер

26 января 2022, 13:06, ИА Амител

Фото: СК по Алтайскому краю
Фото: СК по Алтайскому краю

Следователи возбудили уголовное дело по статье “Халатность“ по окончании проверки работы органов опеки, которую организовали после публикаций об издевательствах над детьми в Шелаболихинском районе.

По данным следствия, представители органов опеки знали, что дети находятся в потенциально опасном положении, однако не приняли никаких мер их защиты.

“При этом должностным лицам в ходе работы было известно о неоднократном причинении физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев детям со стороны матери и её сожителя, однако действенных мер по изъятию мальчиков из семьи принято не было”, — сказано в сообщении СК.

Напомним, обнажённого ребёнка на улице обнаружила сельчанка, которая услышала его плач. Женщина сняла увиденное на телефон и опубликовала в социальных сетях.

Позднее стало известно, что детей у матери ранее уже изымали. В сентябре 2021 года её хотели лишить родительских прав, но разбирательство отложили.

Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ольга Казанцева рассказала о том, что детей из семьи забрали, а глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по данному факту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров