Солдату, обвиняемому во взрывах на складе боеприпасов в Башкирии, грозит 3 года тюрьмы

17 января 2012, 06:14, ИА Амител

Накануне, 16 января, руководитель Военного следственного отдела по Уфимскому гарнизону Олег Подустов сообщил о том, что предъявлено обвинение рядовому Сергею Деняеву, чьи действия, по версии следствия, стали причиной взрыва и пожара на военном арсенале близ башкирского поселка Урман в 2011 году, - передает РИА "Новости".

По версии следствия, во время погрузочных работ рядовой Деняев бросил гильзу, которая детонировала из-за удара и воспламенилась. В отношении солдата было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих), которая предусматривает наказание в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет или содержания в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

По словам Подустова, в ходе следствия статья была переквалифицирована на часть 1 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), максимальная санкция которой - ограничение свободы до трех лет.

"Деняеву предъявили обвинение, срок его службы в армии закончился, он находится у себя на родине в Мордовии", - сообщил собеседник агентства.

Он рассказал, что в момент, когда начался пожар, на территории арсенала находились порядка 50 человек - это солдаты, гражданский персонал и охранники. Солдаты сначала пытались потушить огонь самостоятельно: заливали водой, засыпали песком, накрывали тканью, но потушить возгорание не смогли и приняли решение об эвакуации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на 99-м военном арсенале близ поселка Урман в Башкирии 26 мая 2011 года произошел пожар, осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе 3-4 километров. В Урмане, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы. Военные саперы вывезли с территории поселка и близлежащего леса около 77 тысяч взрывоопасных предметов.

В ходе следствия также возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц войсковой части, специалисты выясняют степень виновности каждого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров