Юрист описал порядок всеобщей мобилизации в России

Объявить её могут лишь в том случае, если страна будет находиться в состоянии войны

20 сентября 2022, 19:21, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В России могут объявить всеобщую мобилизацию только в случае нахождения страны в состоянии войны. Как объяснил адвокат Александр Карабанов в беседе с «Лентой.ру», в такой ситуации россиян, которые состоят на воинском учёте, будут вызывать в военкомат.

«Порядок здесь следующий: людям, состоящим на воинском учёте, направляют повестки с требованием о прибытии в военкомат. Затем происходит предписание к военной части», — рассказал Карабанов.

Юрист добавил, что речь идёт о гражданах, которые отслужили в армии, и лицах, которые окончили вузы с военной кафедрой. Также мобилизация коснётся тех, кто связан с силовыми ведомствами — полицией, Следственным комитетом РФ, МЧС и другими структурами.

Также в качестве резервистов будут рассматривать граждан, которым исполнилось 27 лет и они не служили. Карабанов добавил, что все граждане призывного возраста получат повестку о явке в военкомат и постановке на учёт в качестве первого этапа мобилизации.

Напомним, что 20 сентября в России Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон с поправками к Уголовному кодексу (УК) РФ, предполагающий введение ответственности за дезертирство в период военного времени, мародёрство и сдачу в плен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров